Невероятный ли? Обзор HTC Incredible S

incredible_title.jpg

В пылу барселонской выставки MWC 2011, которая была как будто вчера (хотя на самом деле, оказывается, уже почти четыре месяца назад), обновление устройств HTC произвело смешанное впечатление. Как будто много всего, а по факту, ничего принципиально нового и революционного. За исключением планшета, но сейчас речь не о нем. Как оказалось, революцию HTC решила придержать, выпустив чуть позже Sensation. А HTC Incredible S, как и Desire S, это лишь эволюция.

Впрочем, печали в этом нет. HTC, как производитель, постепенно взрослеет, расширяет модельный ряд, создавая линейку устройств, в которой практически нет брешей. Время стремительного развития и постоянной необходимости удивлять покупателей уходит, теперь нужно развиваться не только вверх, но и в ширь, закрепляя добытые позиции. И HTC Incredible S как раз такое устройство, успешно занимающее свою нишу.

Технические характеристики HTC Incredible S

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/190, WCDMA/HSDPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Android 2.3.3 c интерфейсом HTC Sense.
  • Дисплей: 4 дюйма, SuperLCD, 480x800 точек, 16 млн. цветов, сенсорный (ёмкостная матрица с поддержкой Multi-Touch).
  • Камера: 8 МП, геотеггинг, запись видео (720p, 30 к/с).
  • Память: 768 МБ ОЗУ, 1 ГБ ROM + карты microSD/HC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 120x64x12 мм, 136 г.

Дизайн HTC Incredible S

IMG_8119.jpg

На первый взгляд HTC Incredible S можно принять за Desire HD, не сразу замечаешь, что экран меньше. Но это если смотреть в фас. Профиль, а тем более «спина» устройства сразу выдают новинку. Incredible S легко узнается при взгляде сзади, слишком уж необычная у него задняя крышка.

IMG_8127.jpg

Сложно сказать, зачем ее сделали именно такой. Первое мысль после премьеры была связана с батареей повышенной емкости, но нет, она ровно такая же, как и в Desire S. Видимо, дизайнеры компании устали рисовать одинаковые моноблоки с сенсорным экраном и решили сделать нечто эдакое. А руководство дало на это зеленый свет. Еще одна необычная деталь — HTC Incredible S можно купить не только в привычном черном, но и в красном цвете. Отличный вариант для девушек, а также для тех, кто любит необычные решения.

IMG_8118.jpg

IMG_8117.jpg

Основа корпуса сделана из полупрозрачного пластика, сквозь который можно наблюдать плату и отдельные детали устройства. Снаружи — приятный матовый пластик, которому безразличны отпечатки пальцев и прочий мусор. Но это, конечно, не касается лицевой панели и дисплея. Тыльная часть мало того, что слегка выступает из плоскости корпуса, так еще и контур имеет весьма необычный.

IMG_8126.jpg

С одной стороны в него вписан объектив камеры, а с другой угол слека срезан. Минус в том, что блок камеры слегка выступает над поверхностью корпуса, со временем покрытие с края, на который будет опираться телефон лежа на столе, наверняка начнет стираться. Приятный бонус — светодиоды подсветки встроенной камеры.

IMG_8116.jpg

Разъемов и дополнительных клавиш привычный минимум: 3,5-мм для наушников, micro-USB для всего остального и качелька регулировки громкости. Разъем для ЗУ на боковой грани, поэтому нужно внимательно выбирать автомобильный держатель. Слот для карты памяти как обычно под крышкой.

IMG_8128.jpg

Клавиши на лицевой панели традиционно сенсорные, но не обошлось без сюрпризов. В этой модели компания впервые реализовала необычное решение, которое давно напрашивалось, но первые внедрить его додумались именно тайваньцы. Индикаторы сенсорных клавиш могут менять ориентацию вместе с поворотом дисплея. Держите устройство вертикально — кнопки в привычном режиме. Поворачиваете на бок — кнопки также поворачиваются. Изящное и приятное решение.

Дисплей и интерфейс HTC Incredible S

К сожалению, наш экземпляр HTC Incredible S за время теста так и не успел получить обещанное обновление до Android 2.3 и новую версию HTC Sense.

IMG_8123.jpg

Экран Incredible S представляет золотую середину между привычным пользователям Desire 3,7 дюйма и огромными 4,3 дюйма у Desire HD. На вкус автора, 3,7" более чем достаточно для комфортной работы, это как раз та диагональ, при которой можно спокойно дотягиваться до всех элементов интерфейса большим пальцем руки, удерживающей аппарат, не перехватывая его дополнительно. Но, по отзывам пользователей, многим 3,7 дюйма кажутся недостаточнымии, но в то же время пользоваться «лопатой» с 4,3 дюйма они тоже не готовы. Видимо, именно для них HTC и сделала четырехдюймовый экран. В аппарате установлена Super LCD матрица производства Sony. Можно долго спорить о преимуществах и недостатках технологий, но мы этого делать не будем, оставим данное развлечение маркетологам компаний. Экран смотрится отлично, яркости хватает, на солнце остается читабельным, углы обзора отличные — нам этого достаточно.

Производительность и функциональность HTC Incredible S

Benchamrks.jpg

Incredible S построен на той же аппаратной платформе, что и Desire S. Это процессор Qualcomm MSM8255, 768 МБ оперативной и чуть больше гигабайта внутренней памяти для установки приложений. Соответственно и производительность у него такая же. Нужно лишь сделать скидку на то, что тесты мы проводили на 2.2, а не 2.3, можно рассчитывать на то, что в 2.3 будет чуточку лучше. Как мы уже писали в обзоре Desire S, такая производительность является оптимальным выбором, если автономность устройства для вас важнее, чем призрачные «попугаи» в тестах. Для обычных, повседневных задач, с которыми сталкивается пользователь, одного ядра процессора и такого количества оперативной памяти хватает с головой. Другое дело, как производитель этими мегабайтами и мегагерцами распорядится. Как известно, сделать тормознутое устройство можно на любой, даже самой быстрой платформе. И хотя к Incredible S это ни в какой мере не относится, некоторые ограничения все же вызывают недоумение. Почему, например, во встроенном браузере все еще нельзя открыть больше четырех вкладок?

Мультимедийные возможности HTC Incredible S

В том, что касается музыки, видео и прочей мультимедийности, смартфоны HTC на Android похожи как братья-близнецы. Поэтому, опять же, отсылаем за подробностями к обзору Desire S. Остановимся лишь на камере.

Несмотря на то, что разрешение выросло аж до восьми мегапикселей, к камере все еще множество вопросов. Особенно по работе в помещении, фокусировке в условиях недостаточного освещения и вспышке. Камеры по-прежнему не самая сильная сторона компании HTC, хотя, конечно, они и прогрессируют.

В сухом остатке

Еще в момент премьеры HTC Incredible S было понятно, что перед нами далеко не флагман, а хорошее, но тем не менее ассортиментное устройство. Причины его появления в достаточном объеме описаны выше. Но это ни в коей мере не умаляет достоинств смартфона. Тем, кто не гонится за новейшими технологиями и готов смириться с тем, что в его смартфоне будет одноядерный процессор, HTC Incredible S отлично подойдет. Главное понять, что больше по душе: изящность Desire S или необычность HTC Incredible S. Ведь по остальным показателям, в том числе автономности, они практически одинаковы. А выросшее разрешение камеры считать серьезным плюсом как-то не получается.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство