Золотая середина. Обзор HTC Incredible S

Первый Incredible появился в портфолио НТС год назад, весной 2010. Он был рассчитан на использование в CDMA/EV-DO сетях, потому и не поставлялся в Россию. Incredible S уже предназначен для GSM-сетей и для российских пользователей. Аппарат очень хорош. И сейчас вы узнаете, чем именно.

HTC Incredible S сезона «весна 2011» получил GSM/HSPA-модуль, что делает его значительно актуальнее предшественника. Какие еще фишки и дополнения кроются за приставкой S в названии смартфона, узнаем прямо сейчас. А похвастаться аппарату просто обязывает его положение — до появления в продаже Sensation, Incredible S фактически является флагманом Android-линейки НТС.

HTC Incredible S

HTC Incredible S

Как в свое время говорил Генри Форд, вы можете заказать Ford T любого цвета, если этот цвет черный. С HTC Incredible S ситуация аналогичная — он доступен только в черном цвете. И черный ему идет. Впрочем, подробнее о внешности мы поговорим ниже. А пока взглянем на основные параметры модели.

Основные технические характеристики HTC Incredible S

Форм-фактор

моноблок

Операционная система

Android 2.2 Froyo

Процессор

Qualcomm MSM8255 с частотой 1 ГГц + GPU Adreno 205

Память

ОЗУ — 768 МБ; ПЗУ — 1,1 ГБ, слот microSDHC (до 32 ГБ)

Мобильная связь

GSM (850/900/1800/1900 Мгц), UMTS, HSDPA (до 7.2 Мбит/с), HSUPA (до 2 Мбит\с)

Экран

S-LCD, емкостной сенсор, стекло Gorilla Glass, диагональ 4 дюйма, разрешение 840х480 пикселей, до 16 млн оттенков

Интерфейсы

microUSB, 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 (+EDR), GPS

Камера

8 Мп, двойная светодиодная вспышка, HD-видеозапись

Прочее

датчик освещенности, акселерометр, FM-радио

Аккумулятор

Li-Ion, 1450 мА/ч, съемный

Размеры

120 x 64 x 11.7 мм, 117 г

Ориентировочная цена

17 000 — 20 000 рублей


Смартфон HTC Incredible S имеет мощный «железный» арсенал: крупный дисплей, процессор с высокой тактовой частотой и внушительный объем оперативной памяти. Но это лишь на первый взгляд. Если копать глубже и сравнивать с другими новинками среди Android-смартфонов, мы не увидим в Incredible S двухъядерного чипа. Нужен ли такой смартфон покупателю и, с другой стороны, производителю; в смысле, насколько стойким окажется испытуемый ко внутренней конкуренции с будущим флагманом HTC Sensation?

Дизайн, эргономика

Если попытаться охарактеризовать модель парой ключевых эпитетов, то это будут «крупный» и «тонкий». Типичное сочетание для современных hi-end предложений среди смартфонов. Большие габариты (имеются в виду ширина и длина корпуса) являются вынужденным шагом для установки крупного (в данном случае — 4-дюймового) дисплея. Тонкость же смартфона убивает сразу двух зайцев: во-первых, она придает дизайну HTC Incredible S своеобразную техническую «сексуальность», эффектность; во-вторых, минимальная толщина обеспечивает более практичный аспект внешнего вида — эргономику. Тонкость аппарата позволяет без особого затруднения поместить «прямоугольник» в карман и держать его в одной руке. Правда, людям с небольшими ладонями потребуется проявить чудеса ловкости, чтобы управлять HTC Incredible S той же рукой, которой они будут его держать.

HTC Incredible S — общий вид
HTC Incredible S — общий вид

Лицевая сторона HTC Incredible S
Лицевая сторона HTC Incredible S

Задняя сторона HTC Incredible S
Задняя сторона HTC Incredible S

Промышленные дизайнеры НТС оформили тонкость Incredible S достаточно любопытным образом. Предупреждаем сразу: вы не увидите в модели зализанных углов; напротив, на тыльной стороне корпуса явственно выделена центральная часть, которая толще «похудевшей» окантовки, поближе к краю корпуса. Решение необычное, в какой-то степени брутальное. Наверняка оно понравится потенциальной покупательской аудитории — стоит ли дискутировать, что это в первую очередь мужчины?. На фотографиях может показаться, что этот выступ будет затруднять ношение смартфона в кармане или неприятно чувствоваться в руке. Мы были даже удивлены, что в деле этот выступ особенно не ощущается.

Область под экраном HTC Incredible S. При включении здесь появятся пиктограммки четырех кнопок
Область под экраном HTC Incredible S. При включении здесь появятся пиктограммки четырех кнопок

Левая боковина корпуса HTC Incredible S
Левая боковина корпуса HTC Incredible S

Правая боковина корпуса HTC Incredible S
Правая боковина корпуса HTC Incredible S

Вероятно, это во многом является заслугой используемых материалов. По этой части тайваньская компания не изменяет себе и предпочитает прорезиненный пластик в нейтральных, неброских оттенках. Стоит лишь радоваться, что «тыл» HTC Incredible S защищен устойчивым к повреждениям материалом, а не глянцевой «витриной» отпечатков пальцев, царапин и сколов.

Верхний торец корпуса HTC Incredible S
Верхний торец корпуса HTC Incredible S

Нижний торец корпуса HTC Incredible S
Нижний торец корпуса HTC Incredible S

Конструкция устройства отличается от решения, используемого в серии Desire (напомним, это отсутствие типичной крышки аккумуляторного отсека и использование небольших по площади отделяемых крышечек) — у HTC Incredible S стандартная, сплошная крышка, закрывающая собой всю заднюю панель. Качество сборки находится на традиционно высоком уровне для НТС — это еще одна деталь, в которой производитель, кажется, не позволит усомниться.

HTC Incredible S без аккумуляторной крышки
HTC Incredible S без аккумуляторной крышки

Слот для SIM-карты на HTC Incredible S
Слот для SIM-карты на HTC Incredible S

В целом, смартфон заслуживает положительной оценки, его дизайн индустриален и практичен одновременно. Есть ли за что поругать тестируемую модель? Разве что за отсутствие новизны, «свежей струи» в дизайне — постепенно «одежка» НТС из узнаваемой становится надоевшей. Но такое нарекание будет актуально лишь для «прожженных» пользователей.

И еще один интересный момент — реализация кнопок. Под экраном — традиционно для Android в целом и HTC в частности — четыре основных кнопки. Все они сенсорные, причем каждая — это миниатюрный дисплей, на котором горит соответствующая пиктограмма. Нет, они не меняются в зависимости от запущенных приложений, как можно было подумать; пиктограммки лишь разворачиваются, если повернуть смартфон горизонтально. Это никак не сказывается на удобстве использования — просто очень эффектная мелочь, которая обращает на себя внимание.

Дисплей, встроенная камера

Характеристики матрицы HTC Incredible S, на самом деле, не вызывают искреннего удивления — они ожидаемо хорошие. Разрешения WVGA на 4-дюймовом пространстве достаточно для передачи четкого изображения; безукоризненны и углы обзора. Используемая технология — Super LCD, оценить ее при сопоставлении с Super AMOLED непросто. «На глаз», S-LCD предлагает более естественную цветопередачу, а коньком S-AMOLED матрицы является максимальная насыщенность оттенков, бьющая по глазам яркость. Что из этих параметров важнее, волен определить каждый покупатель самостоятельно.

Если рассматривать экран HTC Incredible S обособленно, то придраться к качеству изображения практически невозможно. Наверняка можно сказать, что дисплей в этой модели на текущий момент относится к лучшим среди выпущенных на момент подготовки материала. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass, используемым в ограниченном количестве топовых портативных устройств. Особенностью этого материала является его повышенная прочность, устойчивость к физическим повреждениям.

Объектив встроенной камеры и вспышка HTC Incredible S
Объектив встроенной камеры и вспышка HTC Incredible S

Встроенная камера имеет разрешение 8 Мп и предлагает очень достойное для мобильного решения качество. В условиях естественной съемки без использования цифрового зума четкость картинки высокая, цветопередача — естественная. Традиционно для НТС для фотосъемки предусмотрены широкие настройки: это касается как технических нюансов (ISO 100-800, экспозиция, баланс белого), так и эффектов (в основном это различного рода искажения — геометрические и цветовые). Ниже вы видите примеры фотографий, сделанных с максимальными настройками качества.

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Примеры съемки камерой смартфона HTC Incredible S

Видео также производит положительное впечатление: съемка возможна в разрешении до 720р, скорость обновления кадра высокая, без рывков при быстром перемещении. С другой стороны, на рынке уже полно устройств, предлагающих аналогичные возможности, так что в этом плане HTC Incredible S не является откровением.


Скачать оригинальный файл в формате .3gp, 17 МБ

Дополнительная камера имеет разрешение 1,3 Мп, она будет уместна для звонков или в роли «зеркальца».

Интерфейс, софт

HTC Incredible S работает под управлением Android Froyo (версия 2.2). С учетом наличия в продаже смартфонов, укомплектованных Android 2.3, это может расцениваться как недостаток. Впрочем, НТС пообещала обновить модель до версии 2.4. Это должно случиться до конца лета.

Интерфейс, софт HTC Incredible S

Интерфейс, софт HTC Incredible S

Интерфейс, софт HTC Incredible S

«Сердцем» программной платформы смартфона стала оболочка Sense, хорошо известная по предыдущим моделям НТС. Она преобразует весь рабочий стол, который разделяется на 7 экранов. Каждый из них можно заполнить виджетами (пользователям доступны как стандартные для Android мини-утилиты, так и фирменные, присущие только смартфонам HTC). Для оформления Sense предусмотрен отдельный пункт настроек, в котором можно применить уже готовые темы (это значит: конкретная заставка, цветовая палитра и набор виджетов, отсортированный по категориям — например, с акцентом на социальные, развлекательные или бизнес).

Большое внимание в Sense уделено эстетике, визуализация элементов выполнена очень тщательно — например, предложено более 10 вариантов внешнего вида часов. Среди других представленных виджетов можно упомянуть PIM (календарь, почта), социальные («лента друзей» — агрегатор обновлений из социальных сетей), мультимедийные (управление плеером, окошко Youtube) и так далее.

Интерфейс, софт HTC Incredible S

Интерфейс, софт HTC Incredible S

Интерфейс, софт HTC Incredible S

Плюсом HTC Incredible S стал и расширенный список предустановленных приложений. Среди них адаптированные для Android клиенты популярных социальных сетей — Facebook и Twitter, программа Adobe Reader для чтения PDF, утилиты с прогнозом погоды или котировками акций. Приложение Reader оказалось удобной «читалкой», поддерживающей как обыкновенные текстовые форматы, так и epub-файлы.

Утилита Wi-Fi Router дублирует стандартную функциональность Android 2.2 — возможность раздачи интернет-соединения по каналу Wi-Fi. Преимуществом фирменной программы является наличие пошагового гида с сопровождающими инструкциями, что особенно удобно при первоначальной установке (задание пароля и т.д.).

Интерфейс, софт HTC Incredible S

Интерфейс, софт HTC Incredible S

Интерфейс, софт HTC Incredible S

По умолчанию в смартфоне есть и утилита SoundHound, предназначенная для распознавания трека по записанному с помощью микрофона отрезка. Не знаю, насколько она полезна, но такая забота со стороны производителя, безусловно, приятна.

Смартфон поддерживает работу с удаленными медиафайлами. В интерфейс плеера «вшита» специальная вкладка, позволяющая просматривать и проигрывать содержимое других устройств, подключенных к Wi-Fi сети. А в фотогалерее (она, к слову, также создана разработчиками НТС, вместо стандартного для ОС Android приложения) есть возможность привязать медиатеку к аккаунту в Flickr и Facebook, чтобы в режиме стандартного приложения просматривать онлайн-фотоальбомы.

Производительность, время автономной работы

В HTC Incredible S используется известная платформа Qualcomm Snapdragon с 1 ГГц процессором; характеристики ожидаемо высокие, но, как упоминалось во вступлении, с постепенным появлением в продаже моделей с двухъядерными процессорами привлекательность предложенной начинки снизится.

С точки зрения потребителя, по правде говоря, производительности 1 ГГц «камешка» для Android-фона хватает для решения любых задач, в том числе для комфортного веб-серфинга и просмотра видео (производитель даже установил кодеки, которые позволяют смотреть DivX-клипы). Расширенная ОЗУ (по сравнению с негласным стандартом — планка 512 МБ) до 768 МБ позволяет HTC Incredible S «держать в уме» несколько активных приложений одновременно без ущерба быстродействию. Объективности ради надо констатировать: на сегодняшний день еще нет выделенного сегмента Android-приложений, в системных требованиях которых значилось бы «двухъядерный процессор». Более того, число предложений, способных использовать преимущества двухъядерной платформы, очень невелико. Поэтому в данный момент два ядра — это маркетинговый ход, реальная необходимость в них пока отсутствует.

Еще один плюс одного ядра — меньшее энергопотребление. Но продолжительным время работы, увы, тоже не назовешь — все равно заряжать аккумулятор потребуется раз в день, если не экономить.

Выводы

Для пользователей, которые только готовятся приобрести смартфон hi-end класса и до этого обладали более простым устройством, HTC Incredible S является одним из лучших вариантов. Среди его преимуществ можно указать внешнее оформление, дисплей, фирменное дополнение интерфейса и хорошее взаимодействие с медиа. За скобками остается время автономной работы — оно по-прежнему не позволяет освободиться от источника питания более, чем на сутки. Увы, это проблема не только HTC Incredible S, это, пожалуй, главный недостаток всех существующих Android-смартфонов.

Для тех, кто уже является владельцем высококлассной модели (например, HTC Desire HD) переход на HTC Incredible S является нецелесообразным из-за малого количества нововведений. Модель стала еще одной версией «работы над ошибок», с постепенным наращиванием функционала и оттачиванием известных прежде возможностей. Всем жаждущим действительно значительных нововведений следует дождаться появления HTC Sensation, который во-первых, имеет в основе двухъядерный процессор, а во-вторых, оснащается новой версией интерфейса Sense.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство