HTC Incredible S: обзор и опыт использования смартфона на Android 2.3

Цена: 16 000 руб.
Начало продаж: май 2011
Альтернативы: Samsung Galaxy S II, Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Incredible S

Когда в этом году передо мной встал вопрос выбора нового телефона, решить его мне удалось далеко не сразу. Бегло оглядев представленные зимой крупнейшими компаниями новинки, стало очевидно, что обычные телефоны для людей вендорам стало скучно делать. Несмотря на то, что долгие годы я отдавал предпочтение моделям Sony Ericsson, в этот раз HTC была одной из единственных компаний, у которой нашлось сразу несколько смартфонов для людей с нормальными потребностями, а не для сферических гиков в вакууме. Надо признать, что не всем нужны ультратонкие телефоны с двухъядерными процессорами и стоимостью под $1000.

Момент выбора

С момента анонса Incredible S я практически не сомневался в том, какой аппарат мне приобрести вместо своего окончательно устаревшего к 2011 году Sony Ericsson XPERIA X1. В том, что это будет смартфон HTC, сомнений не осталось, когда из всех представленных на конгрессе в Барселоне новинок единственными вменяемыми устройствами без извращений с экранами и процессорами (а главное — по нормальной цене) были только смартфоны этой тайваньской компании. Мне HTC Incredible S сразу понравился необычным дизайном, отличной функциональностью (8 Мп камера, шустрый процессор). При использовании в течение нескольких месяцев уверенность, что выбор телефона на ближайшие полтора-два года был сделан правильно, лишь подтвердилась.

Сегодня обзор и мои личные впечатления от опыта использования этого смартфона, полагаю, могут пригодиться тем, кто не обладает большим бюджетом на покупку умного телефона. К слову, с момента начала продаж аппарат скинул уже треть от первоначальной цены и стал очень привлекательным устройством по многим аспектам.

Внешний вид, качество сборки и материалов

HTC Incredible S

Один приятель долго допытывался: мол, почему не взял Galaxy S2, когда там и камера лучше, и корпус тоньше, и вообще сплошные плюсы. Поясню. На мой взгляд, телефон не должен быть слишком тонким и легким — это превращает его в пластиковое недоразумение, в которое (зачем-то) поставили компонентов на несколько сотен долларов. Дизайн у HTC Incredible S, может, и не лучший, но хотя бы он выделяется на фоне однотипных смартфонов на Android.

HTC Incredible S

«На лицо» сейчас почти все тачфоны одинаковы — большой экран да блок кнопок под ним, который может варьироваться от обычных к сенсорным. Зато тут отличается форма и исполнение задней крышки, которая выполнена будто в виде выпирающей из нее большой SIM-карты. Радует, что пластик не глянцевый, а матовый, не скользящий в руках. Тот же Galaxy S2, на мой взгляд, все-таки девчачий — слишком много глянца и некомфортная толщина корпуса. В плане качества изготовления и подобранных материалов Incredible S мне очень понравился, и о выборе я ничуть не жалею. Incredible S, как мне кажется, будет наиболее хорош для мужчины — для большинства девушек его вид и габариты будут слишком брутальными. Хотя сегодня в продаже можно найти этот смартфон и в красном исполнении, но по чуть большей цене.

HTC Incredible S

Под экраном расположились четыре сенсорные кнопки, маркировка которых типична для всех гуглофонов компании: «Домой», «Меню», «Назад», «Поиск». Об удобстве использования сенсоров можно спорить долго, но куда важнее другое: каждая кнопка тут — небольшой дисплей. Зачем это нужно? Поясню: когда мы держим телефон вертикально, пиктограммы на кнопках смотрят вверх, а когда поворачиваем телефон боком (ну, например, для просмотра сайтов или видео), они? нет, не остаются на своем месте, а тоже поворачиваются. Во-первых, сам процесс поворота пиктограмм выглядит здорово — будет чем друзей удивить. А во-вторых, это и правда удобно. Подозреваю, в что в HTC, разрабатывая эти кнопки, больше думали о пресловутом вау-факторе, нежели об удобстве, но получилось все равно здорово.

HTC Incredible S

Различных разъемов и механических кнопок на корпусе самый минимум: слева расположен разъем micro-USB без заглушки и качелька регулировки громкости. Сверху, по уже устоявшейся годами традиции, поселился миниджек для наушников и кнопка блокировки/включения.

Матовый корпус и крышка во весь размер корпуса дает сразу несколько преимуществ: со временем ничего не разбалтывается, а покрытие не изнашивается — первые потертости и царапины на тыльной стороне корпуса появились только после трагичного падения Incredible S на асфальт. В обычной жизни я слабо представляю, что нужно делать со смартфоном, чтобы его оцарапать. С экраном все не так просто, но и его в HTC покрыли защитным стеклом, предотвращающим возникновение царапин и потертостей.

Экран

За свои несколько месяцев службы мой HTC Incredible S натерпелся немало: падения на кафель, асфальт и пол; ношение в кармане с ключами и прочей ерундой. Мой старенький X1 таких издевательств не терпел и уже при первой попытке поносить его вместе с металлическими предметами покрылся заметными царапинами.

Однако, несмотря на обещания производителей Gorila Glass (а обещали чуть ли не 100%-ную защиту от всяких механических повреждений), мне посчастливилось неудачно уронить смартфон, в результате хваленое стекло покрылось паутиной трещин. Суть заключалась вот в чем: как оказалось, Gorila Glass (как и любое закаленное стекло) обладает отличной устойчивостью к разного рода царапинам и не треснет при падении экраном вниз на ровную поверхность. Но если посчастливится нанести ему точечный удар (при том же падении), то пиши пропало. Так произошло и в моем случае, поэтому я потратил немало времени на поиск конторы, которая бы могла заменить мне стекло любимого смартфона в Минске.

В остальном высокое разрешение и отличная цветопередача дает целый простор для применения смартфона — это могут быть как игры (процессор и хорошая графическая подсистема потянули все мои нужды), так и видео в высоком разрешении. Разрешение экрана составляет 480х800 точек при диагонали 4 дюйма. Субъективно, рядовому пользователю большего и не нужно: пиксели глазом почти не различимы, а качество картинки вряд ли кого-то не устроит.

Кстати, есть еще один важный момент. Еще весной Samsung перестала продавать всем желающим компаниям свои запатентованные и разрекламированные на весь белый свет экраны AMOLED. Так что HTC ничего не оставалось, как начать использовать в устройствах Super LCD. В общем и целом, на качестве изображения это не сильно сказалось, зато время автономной работы тут будет ощутимо меньше, чем у флагмана из серии Samsung Galaxy. Ведь высокое качество изображения — не единственный плюс AMOLED, и экраны, выполненные по этой технологии, отличаются еще и пониженным энергопотреблением.

Интерфейс, платформа

Конечно, я приобретал смартфон не ради одного дизайна и экрана — немалую роль сыграла и операционная система Android. Огромное количество приложений, лаунчеров и игр, доступных через «Маркет», позволяют настраивать устройство под себя полностью. Оболочку HTC Sense я на какое-то время заменил только вышедшей весной SPB Mobile 3D, было много экспериментов с установкой Android в голом виде и ручной сборки системы, но в итоге я все равно вернулся к Sense.

Если вдумчиво покопаться в теме, для представленного в Incredible S железа существует очень много сборок, но все они нещадно выедают запас аккумулятора за считанные часы. Отношений с Shell 3D не сложилось по причине неудобной настройки рабочих столов. Как впоследствии показал опыт, Sense, несмотря на ее кажущуюся нагроможденность, сейчас является наиболее оптимальной с точки зрения энергопотребления оболочкой. Дающей, ко всему прочему, немалый простор для персонализации устройства.

Приобретался смартфон с ОС Android 2.2 на борту, но довольно скоро после этого для него вышло официальное обновление с прошивкой 2.3 и интерфейсом Sense 2.1. Для меня обновление оболочки было куда важнее, чем апдейт системы: всякие полезные функции вроде возможности раздачи Wi-Fi с телефона были уже в 2.2, а вот в Sense 2.1 появилось деление программ меню на «все», «популярные», «загруженные». Путаницы во множестве приложений стало меньше, так что все изменения пошли Sense на пользу.

Производительность

На бумаге HTC Incredible S выглядит уже не так здорово, как выпущенные в последние месяцы флагманы. Ни тебе двухъядерного процессора, ни графического ускорителя последнего поколения. С другой стороны, мощности связки из Qualcomm Snapdragon MSM 8225 с тактовой частотой 1 ГГц, 786 Мб оперативной памяти и графики Adreno 205 хватит для очень многих нужд. Под систему пошли все скачанные мной игры, видео и приложения почти никогда не вылетали. Предложенная HTC начинка не идеальна, но лично мне большего пока не требуется.

Про интерфейс я бы не сказал, что он летает, нет — плавности в работе не хватает как самой ОС Android, так и железо при запуске 5-6 приложений в фоне едва заметно подвешивает оболочку. Выражается это в медлительности при открытии меню системы и запуске программ, не молниеносном отклике на нажатие при наборе SMS. Последнее, должен признать, раздражает больше всего.

Мультимедиа, камера, комплектация

HTC Incredible S

С воспроизведением видео на Incredible S полный порядок: стандартные форматы вроде AVI, поддержка которых изначально заложена в Android и затем допилена HTC, без проблем дополняются кодеками MKV, DivX и прочими торрентовскими форматами — нужный плеер не составит труда найти даже новичку в деле андроидоводства.

Смотреть кино на большом экране здорово: умещается как сама картинка, так и субтитры, о которые нет нужды ломать глаза, каждый раз запуская фильм с оригинальной озвучкой. С потоковым видео в Сети тоже нет никаких проблем: мощности Incredible S полностью хватает для плавного проигрывания 360p.

Встроенный аудиоплеер без проблем распознал всю предложенную ему музыку, но вот с кодировками у Sense есть явные проблемы: название композиций и групп на латинице распознаются без труда, а кириллические символы отображаются бессвязной кашей. Это одна из причин, по которой стоит подыскать дефолтному плееру адекватную замену в «Маркете». Придираться к качеству комплектных наушников я не вижу никакого смысла: за редким исключением производители не считают своим долгом комплектовать смартфоны чем-то пригодным для прослушивания музыки. Самый верный вариант — покупать к HTC Incredible S стоящие наушники за пару тысяч рублей и не мучить слух хрипениями, которые издают комплектные «капли». Также я сразу приобрел карту памяти на 32 Гб, которая без проблем определилась телефоном и позволила сразу залить все любимые сериалы и музыку.

Камера с сенсором с разрешением 8 мегапикселей неплохо снимает HD-видео (но с монозвуком — для концертов микрофона оказывается недостаточно), а вот с фото дела обстоят хуже. Несмотря на высокое разрешение, оценить качество получающихся фотографий «на пять» я не могу. Неточная цветопередача, небольшой динамический диапазон (при съемке днем часть снимка получается засвеченной), неправильное выставление баланса белого — лишь часть проблем с камерой Incredible S. Куда больше меня огорчает совсем небольшой функционал камеры, у пользователя нет даже возможности сделать панорамный снимок.

Интернет

HTC Incredible S

Для меня огромное преимущество ОС Android кроется в поддержке Flash — без нее мобильный веб-серфинг совершенно неудобен ввиду накладываемых ограничений на посещаемые ресурсы. Опять же, когда фильмы закончились, можно закачать торрент, воспользовавшись любой точкой доступа Wi-Fi, или посмотреть потоковое видео в Сети. К самому браузеру претензий нет — он не вылетает при открытии нескольких страниц или при посещении тяжелых сайтов.

Аккумулятор

Долгожителей среди Android-смартфонов в природе пока нет, и HTC Incredible S не стал каким-то исключением из правил. Тем более что он работает не с AMOLED, а с SLCD-экраном. На одном заряде он выдержит сутки в режиме активной нагрузки и до полутора дней, если периодически отключать Wi-Fi и не лезть в Сеть при каждом удобном случае.

За
  • запоминающийся дизайн
  • высокое качество изображения на экране
  • ОС Android
Против
  • все-таки небольшое время работы

Итого

Доволен ли я покупкой? Безусловно. HTC Incredible S удовлетворил мои потребности в функциональном телефоне, у которого не будет проблем с воспроизведением различного мультимедийного контента, и при этом он обладает запоминающимся дизайном и стоит вполне разумных денег.

Рейтинг mobi.ru: 8,5

Технический уровень 8

Качество исполнения 9

Эргономика и удобство 8

Соответствие стоимости 9

Технические характеристики HTC Incredible S

СТАНДАРТЫ СВЯЗИ И НАВИГАЦИЯ: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/1900/2100 (WCDMA), A-GPS
ДИСПЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ: 4", SLCD, сенсорный емкостный с мультитач, 480x800
ИНТЕРФЕЙСЫ И СЛОТЫ: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1; 3,5-мм для аудио, micro-USB (USB 2.0)
ПРОГРАММНАЯ ОСНОВА: Android 2.3+HTC Sense 2.1
ИНТЕРНЕТ И КОММУНИКАЦИИ: GPRS, EDGE, HSDPA, WAP 2.0/xHTML, e-mail-клиент (POP3/IMAP4/SMTP), Instant Messaging
ПРОЦЕССОР: Qualcomm Snapdragon MSM 8225 1 ГГц
ПАМЯТЬ: 768 Мб оперативной, слот для карт microSDHC (до 32 Гб)
ЗВУКОВЫЕ ФУНКЦИИ И ВЫЗОВ: Форматы звонков: WAV, MP3, WMA, AAC, eAAC, eAAC+, MIDI, AMR, Mobile XMF, EFR
КАМЕРА: 8 Мп (28/2,4), вспышка, запись видео 720р
ДОП. МУЛЬТИМЕДИА: FM-радио
ВРЕМЯ РАБОТЫ: 370/9,4 ч; Li-Ion аккумулятор 1450 мАч
ГАБАРИТЫ И ВЕС: 64x120x12 мм, 136 г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Поддержка карт памяти до 32 Гб; «поворачивающиеся» сенсорные кнопки, датчики положений, освещенности, приближенности, цифровой компас, G-сенсор, FM-радио


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство