Обзор HTC Sensation XL

Компания HTC продолжает расширять успешную линейку смартфонов Sensation, добавляя новые интересные модификации оригинального флагмана. Последним дополнением к модельному ряду смартфонов Sensation стал 4,7-дюймовый гигант с индексом XL.

HTC Sensation

Новинка — первый аппарат от тайваньского производителя, в разработке которого с первого дня принимали участие специалисты из Beats audio, ведь в представленный ранее Sensation XE решения от Beats были интегрированы уже после завершения процесса создания смартфона. Именно HTC Sensation XL X315e предстоит доказать, что сотрудничество HTC с Beats — не просто очередной рекламный трюк, призванный увеличить популярность и стоимость смартфона.

HTC Sensation XL в руках

Чем же Sensation XL может порадовать глаз, и, в особенности, слух?

HTC Sensation XL многим покажется знакомым, и виной тому не только название устройства. Внешне аппарат практически полностью повторяет дизайн свежего Windows Phone-смартфона HTC Titan, представленного в прошлом месяце.

Итак, перед нами огромный 4,7-дюймовый сенсорный экран, выполненный на базе Super LCD матрицы. Несмотря на откровенный недостаток разрешающей способности (всего 480 x 800), матрица формирует четкое, «сочное» изображение, претензий к которому не будет даже у самых строгих специалистов. Экран покрыт защитным минеральным стеклом Gorilla Glass, предохраняющим поверхность от случайных царапин.

Зато любителям компактных устройств новинка никак не подойдет — HTC Sensation XLL действительно огромен. Нельзя сказать, что устройство тяжелое или толщина его чересчур велика, просто размеры экрана дают о себе знать, и держать смартфон в руке, не говоря уже о помещении его в узкий карман джинсов, будет комфортно далеко не каждому. Физические размеры аппарата: 132,5 x 70,7 x 9,9 мм.

HTC Sensation XL

Если говорить о кнопках, то их, как и в большинстве современных Android-устройств, здесь немного. Фронтальная панель содержит сенсорные функциональные клавиши, а на грани вынесены лишь «качелька» регулировки громкости и кнопка включения/блокировки.

HTC Sensation XL — фронтальная панель

HTC Sensation XL — правый торец

Разъемов на корпусе два: mini-USB, вынесенный на левый торец, и, конечно же, 3,5 мм разъем для подключения наушников, расположенный сверху.

HTC Sensation XL — левый торец

В остальном корпус гладкий и аккуратный, без каких-либо дизайнерских излишеств. При этом за счет серебристого окраса граней и толщины всего 9,9 мм аппарат кажется тоньше, чем есть на самом деле.

HTC Sensation XL — толщина корпуса

Впрочем, смартфон обладает не только тонким профилем, Sensation XL еще и относительно легок (162,5 г) для 4,7-дюймового «комбайна». Скорее всего, виной тому экономия разработчиков на внутренностях аппарата, которая выразилась в установке одноядерного процессора и отсутствии гнезда для карт памяти microSD.

Невозможность расширения картами памяти призваны компенсировать встроенная флеш-память объемом 16 Гбайт (12,64 из них доступно пользователю) и бесплатный 5-гигабайтовый аккаунт на Dropbox, предоставляемый всем покупателеям аппарата (Dropbox-клиент для Android будет предустановлен на все HTC Sensation XL).

На задней панели расположен объектив 8-Мпикс. камеры и два светодиода вспышки.

HTC Sensation XL — камера на задней панели

По заверениям разработчиков, качество снимков у камеры HTC Sensation XL является лучшим среди всех смартфонов компании, поскольку в нем используется принципиально новый фотомодуль с поддержкой технологии BSI для уменьшения шумов в условиях низкой освещенности. Установленный в Sensation XL широкоугольный объектив характеризуется светосилой f2.2.

Интерфейс приложения камеры стал более простым и понятным, а большой экран делает процесс съемки чрезвычайно информативным и комфортным.

HTC Sensation XL — настройки камеры

Приятно удивила скорость работы камеры, а качество снимков в плохо освещенной комнате оказалось весьма достойным. Остается только сожалеть об отсутствии аппаратной кнопки спуска затвора, но здесь ничего не поделаешь — дань моде.

HTC Sensation XL — съемка в плохо совещенном помещении

Единственным более-менее значимым минусом можно считать постоянное переключение на первый снимок при открытии галереи, после чего приходится долго прокручивать список в поисках нужной фотографии, что особенно неудобно при большом количестве фотоснимков в памяти смартфона.

Между прочим, именно в камере проявляется дисбаланс, заложенный конструкторами в новинку: несмотря на высокое качество оптики для съемки, чипсет поколения S2 «не тянет» съемку видео формата 1080p (1920 x 1080 точек), поэтому владельцам HTC Sensation XL придется довольствоваться лишь разрешением 720p (1280 x 720 точек).

Главным отличием между смартфонами Titan и Sensation XL является используемая операционная система. Последний работает под управлением Android 2.3.5 с фирменным пользовательским интерфейсом Sense 3.5. Устройство, естественно, имеет полноценный доступ к Android Market и располагает всеми преимуществами, характерными для самой последней версии оболочки Sense, включая упрощенную организацию расположения элементов на рабочем столе. Имеются здесь и все традиционные виджеты от HTC, включая FriendStream, музыкальный плеер, погоду и т.д.

Все записи в адресной книге снабжены возможностью отправить фотографию или ссылку в Facebook-аккаунт, а набор номера телефона на большом экране прост и удобен даже для людей с крупными пальцами.

Простотой отличается и процесс создания текстовых сообщений. Имеется возможность отображения архива SMS в виде диалогов, а «вместительный» дисплей обеспечивает удобный набор на экранной клавиатуре даже в портретном режиме.

Включив смартфон и попутешествовав по рабочим столам, можно заметить, насколько быстро работает интерфейс. Использование 4,7-дюймового экрана, несмотря на габариты, не вызывает дискомфорта.

Пусть здесь используется всего лишь одноядерный процессор Snapdragon MSM8255 поколения S2, но его тактовая частота, которая составляет 1,5 ГГц, не позволяет назвать HTC Sensation XL откровенно медленным. Конечно, при большом количестве запущенных программ нельзя гарантировать резвой работы интерфейса, ведь модель процессора уже успела устареть, поэтому вопрос производительности стоит оставить для более детального обзора.

Кстати, размер аккумулятора в HTC Sensation XL (1600 мА'ч) несколько увеличен по сравнению с «классическим» Sensation (1520 мА'ч). Остается только гадать, смогут ли одноядерный процессор и незначительное увеличение емкости батареи компенсировать два главных новшества: гигантский экран и продвинутые музыкальные способности коммуникатора.

Как уже отмечалось, экран устройства демонстрирует четкое и насыщенное изображение, правда в полной мере его качество оценить не удалось ввиду отсутствия на демонстрационном образце предустановленных видеороликов.

Естественно, осматривая заднюю панель устройства, нельзя не заметить яркий логотип Beats. Последний говорит о наличии в комплекте поставки фирменных наушников-вкладышей urBeat, а эксклюзивные редакции HTC Sensation XL будут комплектоваться еще более серьезными наушниками Beats Solo (с розничной стоимостью около 250 USD).

HTC Sensation XL и наушники Beats Solo

А теперь поговорим об интеграции технологий Beats. Сам по себе музыкальный плеер в Sensation XL малоинтересен, а вот механизм работы технологии Beats очень занимателен.

Звуковой процессор от Beats распознает проигрывание музыки и задействует фирменный механизм улучшения звука. При этом не имеет значения, какие наушники использует владелец аппарата. Естественно, эту функцию можно отключить в панели уведомлений, правда после этого музыкальные композиции потеряют глубину, став менее «живыми» и естественными.

HTC Sensation XL — DSP от Beats

Что касается комплектных наушников, то специально для них в HTC Sensation XL предусмотрен отдельный профиль звука, так что с настройками пользователю «заморачиваться» не придется. А микрофон, интегрированный в проводной блок управления, сделает прием входящих вызовов более комфортным.

Смартфон HTC Sensation XL вызывает двойственные ощущения. С одной стороны, аппарат нельзя назвать настоящим флагманом из-за очевидных аппаратных недостатков, таких как одноядерный процессор, низкое разрешение дисплея или отсутствие гнезда для карты памяти. В то же время не обратить внимания на него никак нельзя. Огромный дисплей с достойным качеством изображения, оптимизация камеры для съемки в условиях недостаточной освещенности, а также реализация поддержки технологий от Beats наверняка помогут новинке найти своих покупателей.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство