Обзор HTC Sensation XL X315e

HTC Sensation XL

У компании Samsung есть линейка смартфонов Galaxy. С недавних пор подобную линейку заимел и другой производитель «Андроидов» - тайваньская компания HTC. Она взялась за развитие Sensation. Эта модель совсем недавно получила обновление, а в конце текущего года было выпущено второе. Новая модель получила наименование HTC Sensation XL. Эта модификация имеет 4,7-дюймовый экран и смотрится настоящим гигантом.

Компания пригласила для разработки этого аппарата специалистов из Beats Audio. И это не первый подобный смартфон. Ранее HTC пригласила этих специалистов для работы над Sensation XE. Но там работа велась уже практически над конечной моделью. А тут работа кипела с самого первого дня создания смартфона. Будет любопытно взглянуть (точнее - послушать) на результаты такого сотрудничества. Будет ли лучше звук, либо всё это - пустая рекламная кампания, с помощью которой можно увеличить стоимость и популярность аппарата.

Немного ранее был выпущен Windows-смартфон HTC Titan. И там, и тут упор в названии делается на огромные размеры устройства. И это не случайно, с точки зрения габаритов HTC Sensation XL является точной копией «Титана».

HTC Sensation XL

Сразу бросается в глаза огромный дисплей. 4,7 дюйма - такой показатель чуть-чуть не дотягивает до рекорда в мире смартфонов. Экран создан по технологии Super LCD, что вполне нормально. Но вот разрешение может понравиться не всем. 480 x 800 точек - такое разрешение вполне подходит четырехдюймовому дисплею. Но от почти пятидюймового экрана хочется ожидать большего! Впрочем, изображение очень живое и «сочное», к этому придраться сложно. Зернистости также практически не заметно, если только серьезно не вглядываться в статичное изображение. Для защиты экрана используется стекло Gorilla Glass, здесь разработчики не поскупились. Такой дисплей сложно поцарапать даже ножом.

Нужно повториться, любителям миниатюрных мобильников смотреть в сторону HTC Sensation XL X315e не рекомендуется. Смартфон огромен. Такие размеры простительны портативному медиаплееру, но мобильный телефон должен быть меньше. На то он и «мобильный». В узкий карман джинсов Sensation XL не положишь. Габариты устройства составляют 132,5 x 70,7 x 9,9 мм. Странно, после измерения этих параметров остались смешанные чувства. Вроде и не сильно большие размеры, если смотреть на цифры. А смотришь на телефон - ощущения сразу меняются.

HTC Sensation XL продолжает традицию Android-устройств, которая заключается в минимальном количестве физических кнопок. На фронтальной панели помимо экрана можно увидеть только сенсорные функциональные клавиши. На торцах имеется кнопка выключения/включения и качелька регулировки уровня громкости. На этом всё.

HTC-Sensation-XL4

Разъемов здесь тоже немного. Но перед нами ведь смартфон, а не планшет. На левой грани имеется mini-USB, благодаря которому можно зарядить аппарат, либо подключить его к компьютеру. А сверху имеется 3,5-миллиметровый аудиоразъём. Верхний торец - очень подходящее место для такого разъёма. Можно положить мобильник в карман рубашки и подключить гарнитуру.

HTC Sensation XL

Если смотреть на корпус, то дизайнерских излишеств не видно. Толщина кажется минимальной за счет серебристой окраски. На самом деле - 10 миллиметров не являются минимальным показателем в мире смартфонов. А вот если говорить о массе аппарата, то тут разработчики нас порадовали. Весь этот большой слиток весит 162 с половиной грамма. Объяснить такой вес можно отсутствием двухъядерного процессора и слота для карты памяти. Ну и хорошие легкие материалы подобрали для сборки.

HTC Sensation XL

Невозможность вставить карту памяти является самым большим минусом из характеристик HTC Sensation XL. Вместо этого в смартфон уже встроены 16 Гбайт флэш-памяти. Но почти 4 Гбайта заняты системой, пользователю доступны уже всего 12 с небольшим гигов. А бесплатные 5 Гбайт на сервисе Dropbox в нашей стране практически не нужны. Не везде у нас быстрый и безлимитный интернет, чтобы пользоваться таким сервисом хранения файлов.

HTC Sensation XL

В верхней части задней панели находится глазок восьмимегапиксельной камеры. А рядом имеется пара светодиодов, которые играют роль вспышки. При создании камеры разработчики использовали новый фотомодуль, который поддерживает технологию BSI. Для многих из нас это будто какое-то жужжание из другого языка, правда? Этот модуль старается уменьшать шумы при условиях низкой освещенности. А широкоугольный объектив отличается светосилой f2.2. Всё это приводит к тому, что вечером камера в Sensation XL делает наилучшие снимки в сравнении с другими смартфонами компании HTC.

HTC Sensation XL

Также по сравнению с другими аппаратами изменился интерфейс приложения камеры. Его существенно упростили, в нём новичок теперь сможет разобраться буквально за пару минут. А уж как помогает огромный экран! При помощи такого дисплея снимать намного легче. Жаль, что нет аппаратной кнопки спуска затвора, с ней фотографировать вообще было бы в «кайф». Скорость работы камеры очень большая. Ещё чуть-чуть - и компания HTC догнала бы «яблочный» iPhone 4S. Один минус можно обнаружить только при открытии галереи. Вечно она открывается с первой фотографии! Если в памяти устройства находится не одна сотня фотографий, то до последнего снимка придется прокрутить множество других фотографий. Потерянное время, ничего не скажешь.

Обидный факт кроется в съемке видео. Казалось бы, аппарат очень большой, внутри должна быть огромная матрица. Но не настолько она огромна, насколько хотелось бы. Позволить снимать в разрешении 1080p она не может. Приходится снимать в разрешении 1280 x 720 точек. Зато видео получается плавным и без торможений. Качество картинки радует глаз, видно использование хорошей оптики.

HTC Sensation XL

Работает Sensation XL под управлением операционной системы Android 2.3.5. Состоится ли в будущем переход на версию 4.0 –производитель говорит, что да. Поверх установлена фирменная оболочка Sense 3.5. Все фишки от HTC на месте, организация расположения элементов рабочего стола несколько упрощена по сравнению с прошлыми версиями Sense. Также здесь имеется множество разнообразных виджетов от HTC, которые могут значительно упростить жизнь пользователю.

Адресная книга прекрасно структурирована, фотографию любого контакта можно отправить в аккаунт социальной сети Facebook. Для набора номера появляется большая телефонная клавиатура. Промахнуться мимо цифры практически невозможно, пользоваться ей удобно даже человеку с крупными пальцами. Для SMS-сообщений предназначена «буквенная» клавиатура. И она тут тоже прекрасна за счет размеров дисплея. SMS-переписку можно представить в виде диалога, будто вы находитесь в «аське».

После первого знакомства с HTC Sensation XL можно заметить высокую скорость работы. Интерфейс продуманный и не мудрёный. Да и вообще, в 4,7-дюймовый экран скоро будто бы влюбляешься. Даже удивительно, что внутри смартфона расположен центральный процессор лишь с одним ядром. Но частота этого ядра составляет 1,5 ГГц, это максимум для подобных процессоров на текущий момент. Естественно, если запустить огромное количество программ, то даже этого не хватит, мелкие подтормаживания могут появиться.

HTC Sensation XL

Размер аккумулятора вырос на 80 мАч по сравнению с первой моделью «Сенсации». Теперь показатель достиг отметки 1600 мАч. Но это вряд ли прибавило аппарату времени работы, вспомните о дисплее-гиганте.

На задней панели выделяется логотип Beats. В комплекте с устройством идут наушники-вкладыши urBeat от этих разработчиков. Также в продаже можно найти эксклюзивные экземпляры HTC Sensation XL, которые комплектуются более мощными и продвинутыми наушниками Beats Solo. Розничная стоимость таких наушников - около 250 долларов.

HTC Sensation XL

Как мы уже сказали, фирма Beats помогала в разработке смартфона. Это значит, что не только наушники - плод этой деятельности. Действительно, смартфон HTC Sensation XL при воспроизведении музыки задействует специальный звуковой процессор. Механизм работы этого чипа достаточно занимателен. Он работает при использовании любых наушников. В панели уведомлений улучшение звука можно отключить. В этом случае вы сразу почувствуете разницу, музыка станет менее живой и естественной.

Если вы включили гарнитуру из комплекта, то в списке профилей вы обнаружите специальный режим. Благодаря этому вам не придется заморачиваться с настройками звука. Он будет подобран и улучшен именно под гарнитуру из комплекта.

HTC Sensation XL

Пора подвести итоги по смартфону HTC Sensation XL. Средняя цена HTC Sensation XL в интернете сейчас составляет 29750 рублей. Однако, "белые" HTC Sensation XL купить можно и по цене ниже 28500 рублей. Флагманом его назвать нереально, сказывается одноядерный процессор, который сейчас ни одна компания в свой флагманский продукт не поместит. Да и разрешение дисплея для таких физических размеров маловато. Не говоря уж об отсутствии слота для карты памяти. Но понравиться аппарат может многим. И тут мы говорим не только о меломанах. Большой экран может привлечь многих киноманов. Жаль только, что технология Beats работает только с музыкой. Заставить её обрабатывать звук из фильма не получится.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство