Samsung Galaxy Tab 7.7: опыт использования

Когда изо дня в день пользуешься самой разнообразной техникой, то начинаешь внимательно подбирать максимально удобное для себя устройство. Роль телефона играет Apple iPhone 4S, а планшета - Apple iPad 2. С планшетом удобно развлечься интересной игрой, посмотреть новости в интернете или почитать прессу. При этом можно не думать, что устройство быстро разрядится, а вес будет переваливать за разумные рамки.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Но рассказ будет не о планшете Apple, а о новинке от Samsung. Совершенно новый, очень компактный и функциональный гаджет Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7 стал моим помощником на некоторое время. Об опыте совместной жизни и будет этот рассказ.

Позиционирование

В нашей недавней гаджет-схватке Galaxy Tab 7.7 вышел победителем. И немудрено. Маленький, легкий, с классным экраном и производительной начинкой, а также отличной медийной составляющей, это устройство имеет все шансы на то, чтобы застолбить место на рынке для новой модели. Не секрет, что скоро семейство 8.9- и 10-дюймовых планшетов обновится. Поэтому особенно интересно подумать о том, какими станут они, исходя из того, что уже сейчас дает их младший брат.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Размеры и сборка

Главная проблема планшета - это размеры и вес. Устройство сугубо портативное, поэтому величины должны быть удобными и комфортными. Честно говоря, я с недоверием относился к маленьким гаджетам этого класса. Но таких легких планшетов как Tab 7.7, мне пробовать еще не доводилось. Хочу подчеркнуть, что речь идет об устройствах с достаточно большим экраном.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

С ним удобно, он очень портативный. Но тут есть и некоторые ограничения. В боковой карман джинсов его засунуть не получится.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

В заднем тоже носить неудобно, поскольку он частично выпирает наружу и привлекает к себе ненужное внимание недобрых людей. Но он спокойно помещается в карман зимней или осеней куртки. В сумке он тоже не займет много места, поэтому он очень понравился девушкам.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Возвращаясь к размерам, нельзя не отметить, что пользоваться приходится двумя руками. Чтобы ни говорилось про то, что гаджет можно взять одной ладонью, но все равно приходится задействовать обе конечности. В моей руке устройство помещается, но долго держать его неудобно.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Ладонь затекает и вскоре приходят неприятные ощущения. И было бы ради чего мучиться - все равно одной рукой управлять невозможно, поэтому удобнее проделывать необходимые операции двумя. Этот краткий пассаж к тому, чтобы люди не строили лишних надежд.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Еще один момент связан с тем, что корпус получился скользким и когда несешь гаджет в руке, то нет уверенности в том, что он случайно не выскользнет. Обычно в таких случаях помогает чехол или папка, которые обладают более цепкими поверхностями. У Samsung пока что список аксессуаров куда более скромный, чем у Apple, но и для этой модели можно подобрать полезный защитный кофр.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Что меня опечалило, так это покрытие корпуса Samsung GT-P6800. Я не ожидал, что пластиковые накладки сзади и металл будут с царапинами. Да, у тестовых образцов жизненный путь нелегкий, но все равно, для мобильного гаджета выносливость играет очень важную роль и в целом, это опечалило меня, я не думал, что с этим могут быть проблемы.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Так что тем, кто планирует часто брать планшет с собой из дома, можно настоятельно порекомендовать чехол. Тот же Apple iPad 2 почти за год сохранил свой первозданный вид. Smart Cover у меня есть, но он защищает только экран, а задняя часть все время остается неприкрытой.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

В остальном от сборки ощущения остались исключительно положительными. Это не глянец, как у ранних планшетов Samsung. Остается лишь пожелать уделять больше внимания материалам, чтобы они дольше сохраняли свой вид.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Вообще я некоторое время пробовал ходить с этим планшетом, как с простым телефоном. Переставлять основную карту я не стал, слот тут неудобен для microSIM. Но все равно было интересно попробовать, как ужиться с такой игрушкой в качестве основного устройства. Надолго меня не хватило, поскольку я не отношу себя к любителям Bluetooth-гарнитур (не нравится мне качество передачи голоса).

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Люди с удивлением смотрят, как у тебя в руках звонит что-то большое, ты прикладываешь это к уху и разговариваешь. Не все даже верят в то, что это не чудо-фоторамка, а планшет. В общем, ребята с Galaxy Note отдыхают. Хочется быть самым крутым парнем в песочнице - надо брать в качестве телефона Samsung Galaxy Tab 7.7, благо, стоит он не сильно дороже.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Во время разговора было неудобно не только держать махину в руке, неестественно растопыривая пальцы. Другой проблемой стало то, что требовалось увеличивать громкость динамика, а он уже начинал вещать на ближайшее пространство. И получалось, что соседи по офису становятся невольными свидетелями диалога. Но при желании можно подключить проводную или Bluetooth-гарнитуру и жить станет удобнее.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Сам телефонный сервис, как в обычном смартфоне Samsung, особенной разницы и нет. Просто все очень большое и гигантское. Кстати, тут есть и виброзвонок, так что никаких ограничений не будет. Раз можно звонить, то не забудем и про SMS-переписку. В общем-то, в то время, как растет число разнообразных сервисов и социальных сетей, привычная нам система ограниченного числа знаков уходит в прошлое. Можно поставить что-нибудь более функциональное и не думать о лимите на символы.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Экран у планшета Samsung P6800 Galaxy Tab 7.7 отличный. Super AMOLED Plus пришел из смартфонов и в эти устройства. Цвета тут очень яркие, мультяшные. Если нравятся оттенки поспокойнее, то лучше снизить яркость, иначе неестественность красок быстро надоест, хотя к ним быстро привыкаешь. Зимой хочется солнца, так что планшет и тут способен выступить тонизирующим средством во время просмотра любимых фотографий летнего отдыха.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Диагональ 7.7 дюймов не самая большая, но и не маленькая. Если Galaxy Note, по моему, слишком большой для телефона, но в то же время слишком маленький для планшета, то здесь все куда лучше. Это просто компактный инструмент для просмотра графики и текстов.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Можно и видео посмотреть - углы обзора отличные, так что садись хоть всей компанией, никто не будет мучаться из-за тусклого изображения. Пусть экранчик и не самый большой, зато пара динамиков весьма звучная и спокойно обеспечивает желаемый уровень громкости для комнаты или иного помещения.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Разрешение 1280х800 встречается и в более крупных моделях, так что на их фоне этот планшет смотрится выигрышнее. Диагональ скромнее, а значит, меньше зерно. Сенсор само-собой емкостный, 10-точечный. Поведение на улице отличное, запаса по яркости хватает для любых условий. Покрытие дисплея прочное, не царапается, только собирает отпечатки.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Начинка

Весьма раздражающим фактором стали тормоза планшета. Это переходы в меню между рабочими столами, задумчивость при повороте изображения. Штука и мощная, и недешевая, а работает совсем не гладко. После планшета Apple, где вообще не знаешь, что такое подвисания, подобное поведение очень неприятно. Жить в ожидании новых прошивок можно, но все-таки деньги платишь сегодня и хочешь получать удовольствие от использования сейчас, а не в отдаленном будущем. Тогда и гаджет подешевеет, и что-то новое появится. Пока что на Galaxy Tab 7.7 P6800 установлен Android 3.2, но компания подтвердила свое намерение выпустить и 4.0, так что запасаемся терпением и ждем новую версию.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Развлечения

Опробовать богатство мира игровых приложений под Android не получилось из-за нехватки времени, основной упор был сделан на музыку и видео. Я люблю приятный звук, поэтому очень обрадовался тому, как Samsung Tab 7.7 работает в качестве плеера. Самсунговцы переделали проигрыватель, он стал намного функциональнее стандартного, а также изменилось оформление. Оно чем-то похоже на меню у iPad, но это уже частности.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Главное - это звук. Это первый на моей памяти планшет, который играет лучше техники от Apple. Ураганное звучание, объемная сцена, детальность и бас, от которого не сносит голову, но приходит состояние радости. Tab 7.7 удивил по этой части, поскольку обычно, то низов нет, то их слишком много, да и страдает воспроизведение. В этой же модели все очень хорошо и гармонично, словно специалисты поняли, чего от них хотят и подготовили оптимальные настройки, к которым не придерешься. Причем тут есть эквалайзер с ручными настройками, набор специальных эффектов и эмуляция объемного 5.1. В общем, полный набор для того, чтобы осталось исключительно положительное впечатление от плеера. Чего не хватает, так это виджета для переключения треков при заблокированном экране. Стоило бы включить этот полезный элемент в оболочку, а то неудобно управлять треками, приходится разблокировать экран и нажимать на виджет.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Видеопроигрыватель оформлен точно так же, как и в Galaxy Note. Кучка превью, которые выстроены рядами, заодно показывается название и общее время. Чип Mali-400 выступает в роли бескомпромиссного средства для воспроизведения видео, поэтому планшет играет все подряд, включая 1080p. Практического смысла качать такое видео нет, так что 720p вполне хватает для комфортного просмотра.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Гаджет оказался уникально долгоиграющим, в качестве видеоплеера он работает по 11-14 часов, в зависимости от уровня яркости. Очень долго, и это еще с работающим Wi-Fi. В теории, отключив его, можно получить еще более впечатляющее время автономной работы.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Можно поиграться и с камерой. Их тут две: фронтальная на 2 МП, а задняя, основная, на 3.2 МП. Что сказать о качестве? Снимает планшет неплохо. Цвета нормальные, изображение получается резким и без смазанных частей. Камера снимает так, как и должна фотографировать при таких характеристиках. Учитывая, что планшет особо не хочется выпускать из рук, то с ним очень удобно фоткать мир вокруг себя и выкладывать занятные сюжеты в социальные сети. Опять же, вспоминая свой iPad 2, нельзя не сказать, что фотокамера там настолько ужасная, что лучше бы ее там вообще не было.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7. Примеры фото

Функциональность браузеров Android-устройств выше, чем у iOS. Можно смотреть Flash-видео, слушать музыку, а заодно качать все, что нужно. Файловая система открытая, хоть торрент-качалку ставь, если есть желание. Встроенной памяти может быть или 16, или 64 ГБ. Если такого объема мало, то поможет слот для microSD, а это еще до 32 ГБ данных. Так что можно загружать музыку, править теги и слушать песни потом прямо на самом устройстве. Работает браузер стабильно, вылетов не было, но при быстрой прокрутке можно увидеть, как дорисовываются части сайта. Не очень здорово, спишем это на сырость софта.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Планшет Samsung Galaxy Tab 7.7 был опробован и в роли навигатора. Ограничений по трафику у меня нет, так что прожорливость карт Google роли не играет. Местоположение находится быстро, загружаются пробки, прокладывается маршрут с учетом типа передвижения. Раздаются вспомогательные подсказки, так что ориентироваться на местности тоже можно. Но тем, кто хочет более точные и удобные путеводители, стоит посмотреть на специализированный софт.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Живучесть устройства меня покорила. Со всем своим скептицизмом я рассчитывал на день работы от силы, но планшет работал, как в рекламе батареек. Его спокойно хватает на день в очень активном режиме, при этом еще и остается некоторый запас до следующего утра. Если пользоваться им время от времени, то вообще хватит на неделю. Он лежит себе, понемножку кушает траффик и особо не разряжается. Тут все очень здорово и хорошо. Ходишь себе спокойно и не переживаешь, что внезапно окажешься без связи.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7

Хотелось бы завершить текст на позитивной ноте, но нельзя не упомянуть про цену этой замечательной игрушки. В топовой версии на 64 Гб гаджет стоимость Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7 35000 рублей. С учётом нынешнего положения вещей, когда не все представляют, зачем вообще нужен планшет и почему он не заменяет компьютер, такая ситуация с ценообразованием совсем не радует. В моем представлении планшет создан для того, чтобы просматривать данные, но не создавать их. Тот же набор текста на экране не слишком комфортен даже при использовании дополнительной механической клавиатуры. В этом кроется главное отличие между ноутбуками и планшетами. Многие возлагают надежды на планшеты под Windows 8, которые должны в корне изменить ситуацию. Но в это в будущем, а пока весь мир выбирает Apple iPad 2. И видимо скоро будет стоять в очередях за Apple iPad 3.

Планшетов на Android много, разброс по цене велик, среди этих моделей гаджет от Samsung получился одним из самых дорогих. Резюмируя, хочется сказать, что Galaxy Tab 7.7 отлично собран, но материалы оказались не самыми выносливыми. У него мощная начинка, но пока что она оптимизирована не так хорошо, как хотелось бы. Зато к плееру, звуку, видео и аккумулятору нареканий нет, все здорово.

Планшет отличный, но прошивка портит все впечатление. Так что стоит подождать грядущего обновления софта, заодно есть надежда, что цена Samsung P6800 Galaxy Tab 7.7 поедет вниз. Пока что 30000 рублей за 16 ГБ и 5000 доплаты за версию с 64 ГБ выглядят совсем не той суммой, которую стоило бы просить за это устройство.

Samsung GT-P6800 Galaxy Tab 7.7 купить на нашем рынке можно с февраля 2012 года.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство