
Обзор смартфона Explay HD
Комплект поставки:
- Смартфон Explay HD
- Аккумулятор
- Инструкция
- Стереогарнитура
- Кабель microUSB
- USB адаптер для сети 220В


Введение
Компания Explay начала продажи своего флагманского аппарата с незамысловатым названием HD. «Имя» устройству выбрали, видимо, из-за разрешения экрана 720х1280, т.е. та самая аббревиатура HD. Матрица данного девайса выполнена по технологии IPS, рамки экрана составляют всего 2 миллиметра, а между стеклом и матрицей практически нет воздушной прослойки! Еще HD может похвалиться записью видео в разрешении 1920х1080 пикселей и новенькой версией операционной системы Google Android 4.1. В остальном смартфон, с точки зрения «железячных» характеристик, относительно обыденный: чипсет MediaTek MT6577, 1 ГБ ОЗУ и 8 МП камера.
Стоимость Explay HD на данный момент оставляет от 10 000 рублей.
Дизайн, размеры, управляющие элементы
К сожалению, практически все смартфоны от «наших» производителей выглядят просто ужасно, в то время как настоящие китайские подделки хотя бы пытаются быть похожими на известные смартфоны, а иногда смотрятся даже интересней флагманских аппаратов. Однако Explay HD – исключение, по крайней мере, так кажется мне.
Внешним видом HD напоминает гибрид Galaxy S IV и Galaxy Premier, только без механической кнопки. В видеообзоре я уже говорил, что если бы на Explay стоял бы логотип Samsung, LG или Huawei, вполне поверил бы, так как устройство сделано очень качественно и вживую смотрится стильно и дорого: держа в руке Explay HD, не ощущаешь от продукта «китайфонности», и это хорошо.
Что еще хочется отметить, так это габариты – 143х70x8.9 мм (ширина и высота такие же, как у HTC Butterfly) - на 0,2 мм тоньше "Бабочки"! Правда, с весом HD несколько перестарались – 181 грамм. В любом случае, в руке лежит хорошо благодаря сглаженным углам и эргономичному дизайну.
На сайте производителя есть фотографии смартфона черного цвета, впрочем, в продаже (да и у меня тоже) есть только белый. Откровенно говоря, каким бы ни был черный, на мой вкус, светлый Explay выглядит элегантней.
Устройство выполнено из пластика: тонкая окантовка - хромированная, рамка по периметру – серая матовая, задняя крышка - глянцевая. Матрица экрана защищена прочным стеклом (скорее всего, не Gorilla Glass), поэтому поцарапать его будет нелегко. Например, я пробовал царапать ножницами по поверхности – ничего страшного не произошло. Кстати, несмотря на то, что дисплей без олеофобного покрытия, отпечатки пальцев практически не видны, а на крышке они незаметны, так как она белого цвета.
К сборке тоже нареканий совершенно никаких нет – собран идеально: ни скрипа, ни люфта, крышка не продавливается до аккумулятора, при сильном сдавливании не хрустит.

Датчики освещения и приближения расположены на лицевой панели сверху. Первый реагирует относительно быстро, автоматически и плавно подстраивая яркость свечения экрана под окружающее освещение. Второй срабатывает моментально, если во время вызова поднести телефон к уху. Ложных срабатываний за время тестирования замечено не было. Рядом с датчиками – фронтальная камера и разговорный динамик. Он имеет среднюю громкость, в основном прослушиваются высокие и средние частоты, явно не хватает чуть больше басов. Однако разборчивость вполне неплохая, слышно четко и без посторонних звуков. Хрипов или перегрузок нет.


Под экраном – сенсорные кнопки «Поиск», «Назад», «Домой» и вызов контекстного меню. Они нанесены белой полупрозрачной краской и имеют довольно яркую подсветку. Микрофон находится под «Меню».


На левом торце расположена клавиша-качелька регулировки громкости. Она небольшая, довольно тонкая и практически утоплена в корпус. Нажатие мягкое, а ход минимальный. Нащупывается легко. Чуть ниже – активация фотокамеры. Справа – кнопка включения/выключения устройства, она же выполняет роль блокировки экрана и активации подсветки дисплея.

Сверху находятся microUSB без заглушки и стандартный аудиовыход на наушники 3.5 мм.
Огромный глазок камеры, торчащий над корпусом аж на 2.5 мм, вспышка и динамик расположены на тыльной стороне корпуса.


Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена
Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка
В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id
Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка
Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.