Обзор смартфона Sony Xperia Z3

Обзор смартфона Sony Xperia Z3 - изображение

Японская копания Sony показала на выставке IFA 2014 свой новый флагманский смартфон. Аппарат получил наименование Xperia Z3. Предыдущий флагман появился на прилавках всего пять месяцев назад. Именно с этим связан основной недостаток смартфона: он предлагает мало нового.

Позиционирование смартфона Sony Xperia Z3

Если у вас уже есть Sony Xperia Z2, то вы не заметите особых улучшений. Экран здесь установлен тот же самый. Камера тоже не подверглась переработке. Даже внешний вид у Sony Xperia Z3 очень похожий.

смартфона Sony Xperia Z3

И всё же отличия имеются. Японцы заявляют, что этот флагман должен завоевать сердца тех людей, кому важна продолжительная автономная работа. В большинстве случаев владелец смартфона будет пользоваться зарядкой раз в два дня, а иногда и реже. Достичь такого показателя удалось за счет оптимизации системы. Камера же только на первый взгляд осталась прежней. На самом деле она научилась создавать более четкие снимки в условиях недостаточного освещения. А ещё новинка должна приглянуться обладателям игровой консоли PS4.

Внешний вид смартфона Sony Xperia Z3

Внешне смартфон Sony Xperia Z3 очень похож на своего предшественника. Зато толщина и масса чуточку уменьшились. Теперь они имеют значения 7,3 мм и 153 г соответственно. Аппарат получил сертификаты IP65 и IP68. Поэтому можно не бояться, что внутрь проникнет пыль или вода. Владелец имеет возможность опустить смартфон под воду, на полутораметровую глубину. Там он способен находиться до получаса. Особенно сильно водонепроницаемость ценят любители болтать по телефону в ванной.

смартфона Sony Xperia Z3

Также защите устройства способствует закаленное стекло и усиленные углы корпуса. В продажу поступит несколько вариантов смартфона, отличающиеся расцветкой. В основном предлагаться будут металлические цвета.

Дизайн получился изысканным, как это было и прежде. Смартфон Sony Xperia Z3 можно назвать тонким, но хрупким он не кажется. Стеклянная задняя панель ставит устройство на голову выше всех его более дешевых конкурентов. Однако флагманы других компаний в этом плане ему не уступают. За исключением продукции Samsung, которая обычно наделена пластиковым корпусом.

Экран смартфона Sony Xperia Z3

Про дисплей Sony Xperia Z3 сложно рассказать что-то особенное. Здесь установлена та же 5,2-дюймовая панель, которой был наделен предшественник. Разрешение составляет 1080 x 1920 пикселей. При такой диагонали наращивать разрешение уже не имеет смысла, японцы это понимают. Конечно, можно гнаться за LG G3, обладающим ещё более четким экраном. Но зачем? Возможно, что Sony вступит в эту гонку, но лишь в следующем году.

смартфона Sony Xperia Z3

Изображение на этом дисплее выглядит четко и реалистично. Контрастность очень высокая, но не рекордная. Зато к рекорду близок максимальный уровень яркости, который составляет 600 нит. С таким показателем картинку можно без всякого труда рассмотреть даже на улице в ясный солнечный день.

смартфона Sony Xperia Z3

Sony вышла на тот уровень, когда дальнейшее улучшение дисплея не принесёт ей выгоды. Ещё более высокое разрешение требуют только продвинутые пользователи. Но, как говорится, кассу делают не они. А большинству людей хватит и Full HD.

Прочие характеристики смартфона Sony Xperia Z3

Остальные технические характеристики у Sony Xperia Z3 по сравнению с предшественником практически не изменились. Система всё так же работает при помощи процессора Qualcomm 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц. Это объясняется тем, что ничего лучше данный производитель выпустить за пять месяцев не успел. Ещё внутри смартфона таятся беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 4G и NFC.

Устройство обладает стереодинамиками. Но к чистоте звука можно предъявить некоторые претензии. Басы практически не чувствуются, да и в высоких частотах иногда наблюдаются проблемы. В плане звучания смартфону пока не удается догнать HTC One M8. 

Встроенная камера смартфона Sony Xperia Z3

Камеру производитель не улучшал. 20,7 мегапикселей пользователям хватает с лихвой. Изменилась лишь программная составляющая камеры. Теперь система гораздо лучше обрабатывает снимки, созданные в условиях недостаточного освещения. Чувствительность отныне можно повышать вплоть до значения ISO 12800.

смартфона Sony Xperia Z3

Смартфон способен предоставить серийный режим съемки фотографий. Также предоставляются всяческие вспомогательные режимы: HDR и прочие. Видео стабильно пишется в разрешении Full HD. Если же смириться с уменьшением частоты, то появляется возможность писать видео в 4K-разрешении. Но для этого придется запастись вместительной картой памяти, ведь оно много весит.

Ещё аппарат обладает двухмегапиксельной фронтальной камерой. О ней ничего интересного рассказать невозможно. Примечательно выглядит только режим создания широкого снимка, который помогает вместить в кадр побольше народа.

Программное обеспечение смартфона Sony Xperia Z3

В японской компании Sony активно работают над разработкой приложений для собственных мобильных устройств. Вот и в Sony Xperia Z3 таких программ встроено очень много. Активным людям понравится Lifelog, это приложение отслеживает в течение дня всю вашу жизнедеятельность. Но для использования абсолютно всех функций человеку понадобятся дополнительные аксессуары, продающиеся отдельно.

смартфона Sony Xperia Z3

Смартфон станет идеальным подарком для владельца игровой консоли PlayStation 4. Дело в том, что в программную оболочку встроена возможность использовать Sony Xperia Z3 в качестве второго геймпада для этой приставки. А ещё можно играть в игры PS4 дистанционно. Для этого нужно находиться в одной с приставкой сети Wi-Fi. Точно такая же функция встроена в PS Vita.

Подведение итогов смартфона Sony Xperia Z3

Смартфон у японцев получился отличный. Но в нём почти ничего не изменилось, если сравнивать его с предшественником. Кажется, что большого смысла в выпуске Sony Xperia Z3 не было. Емкость аккумулятора снизилась до 3100 мАч. Поэтому можно сделать вывод, что увеличение продолжительности работы достигнуто программными средствами. Тогда не легче ли было просто обновить прошивку на предыдущей модели, предоставив пользователям все улучшения бесплатно?

К сожалению, в Sony вместо этого решили попробовать заработать ещё больше денег. Тогда можно пожелать компании удачи. Смысла менять Sony Xperia Z2 на новинку нет никакого. Аппарат можно порекомендовать лишь тем, кто в последние полгода смартфон не покупал. И даже в этом случае будет сложно заставить себя потратить 31-33 тысячи рублей. А именно столько устройство будет стоить на старте продаж. В Европе купить новинку можно будет с 26 сентября. Дата начала продаж смартфона в России ещё не объявлена.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство