Обзор HTC Desire 516 Dual Sim

Для сохранения конкурентоспособности на рынке производителям мобильных устройств приходится проявлять оригинальность. Труднее всего приходится инженерам, проектирующим смартфоны средней ценовой категории. Сохранять баланс между стоимостью продукта и его привлекательностью непросто. Но у HTC Desire 516 Dual SIM получилось хорошо.





Дизайн

Характерные очертания HTC Desire 516 Dual SIM без труда позволяют опознать бренд. Выполнен корпус из ударостойкого глянцевого пластика. Его размеры – 140 х 72 х 9,7 мм. Весит смартфон 160 грамм. Добротный, созданный для вполне определенных целей и без малейшего намека на «игрушечность».




Два в одном


Смартфон поддерживает одновременную работу сразу двух SIM-карт. Это позволяет, к примеру, отделить звонки по работе от личных. Или использовать разные тарифы для голосового общения и доступа в Интернет. Обе карты держат сигнал уверенно, аппарат работает без неприятных сюрпризов, что выгодно выделяет смартфон из ряда аналогичных устройств.




А вместо сердца – пламенный мотор

Нет, конечно, мотора внутри HTC Desire 516 нет. Сердцем ему служит четырехъядерный процессор Qualcomm MSM8212 1,2 Ггц, обеспечивающий смартфону высокую скорость работы. Оперативной памяти здесь 1 Гб, а внутренней – 4 Гб. Последнюю можно расширить с помощью дополнительной карты памяти microSD. Характеристики устройства хорошие, сбалансированные. В результате мы получаем высокую эффективность за соответствующую цену.




Аккумулятор и время автономной работы

Аккумуляторная батарея имеет емкость 1950 мАч. Но это не мешает нашему герою работать в интенсивном режиме достаточно долго. В сетях 3G или при постоянном подключении к Wi-Fi заряда хватает на сутки. Для экстренных случаев устройство снабжено функцией экономии заряда батареи. При ее активации срок работы устройства возрастает в 3-5 раз за счет отключения большинства энергопотребляющих модулей. Другими словами, решение инженеров снабдить данную модель батареей относительно невысокой емкости выглядит странным, но ущерба автономности Desire 516 не наносит.




Создан для работы


Компания HTC позиционирует модель Desire 516 как созданную для работы. Действительно, со всеми рабочими задачами, такими как голосовые и видеозвонки, поиск информации и общение в Интернете, навигация GPS и так далее, устройство справляется на ура. Но на этом его возможности не заканчиваются. Фирменное приложение HTC BlinkFeed позволяет следить за обновлениями на новостных ресурсах, в блогах и социальных сетях прямо на заглавном экране смартфона. Все, что для этого требуется, – настроить приложение. Причем ты не пропустишь важной информации благодаря функции отложенного чтения. Она сохраняет непрочитанные данные и обеспечивает к ним доступ даже без подключения к Интернету.




Для отдыха


С мобильными играми HTC Desire 516 справляется великолепно. Способствует тому чип обработки графической информации Adreno. Также устройство распознает и воспроизводит все популярные форматы видео-, аудио- и текстовых файлов. На досуге можно и почитать, и музыку послушать, и фильмы посмотреть. 5-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек дает довольно качественное изображение. К сожалению, здесь нет встроенных стереодинамиков, но стандартный 3,5 мм разъем позволяет подключить любые наушники, если звучание штатной гарнитуры не устраивает.




Камера

Основная камера снабжена 5-мегапиксельной матрицей. Сделанные снимки имеют довольно хорошее качество, несмотря на отсутствие системы оптической стабилизации изображения. Максимальный доступный формат снимаемого смартфоном видео – HD 720p. Радует и обилие софта для обработки отснятого материала. Прямо на экране устройства можно перемонтировать видеоролик, собрать слайд-шоу из памятных фотографий, добавить различные фильтры, визуальные и звуковые эффекты, чтобы затем сохранить для себя или выложить в сеть.




Выводы


Модель HTC Desire 516 Dual SIM ориентирована на людей, предпочитающих надежность эпатажу. Хорошее соотношение цены и качества тоже играет свою роль. Как долго компания HTC собирается эксплуатировать образ смартфона-работяги с учетом современных тенденций – неизвестно. Но пока что этот подход остается достаточно эффективным, давая разработчиком время придумать устройство, способное задать новый стандарт качества для мобильных устройств.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство