Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 10.1

Разработчики компании Samsung никогда не останавливаются на достигнутом. Они идут в ногу со временем и с каждым новым устройством качество и технические возможности гаджетов этого производителя все больше приближаются к некому идеалу. Новый планшет Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 10.1 с 3G и 16 Гб встроенной памяти только подтверждает это наблюдение.

 

Комплектация

Минимализм, присущий компании Samsung, коснулся даже комплектации Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G. Кроме самого планшета, в нее входят только зарядное устройство и кабель для подключения к ПК, который, собственно, является частью зарядного устройства. Причем девайс успешно можно заряжать от компьютера при помощи любого кабеля с разъемом microUSB.

Конечно, производитель снабдил устройство сопровождающей документацией. Гарантия на него – 12 месяцев.

 

Дизайн и эргономика

Все портативные устройства Samsung всегда отличались особым фирменным изысканным стилем. Кто-то до сих пор винит южнокорейский бренд за плагиат Apple. Тем не менее, между эпловским iPad и последними моделями планшетов Samsung есть ряд отличий, причем значительных. Однако мы не будем на этом останавливаться. Лучше сфокусируем внимание на самсунговской модели.

Внешне новенький Samsung Galaxy Tab 4 10.1 3G легко перепутать с его предшественником – десятидюймовым Samsung Galaxy Tab 3 10.1. Но если присмотреться внимательней, то можно заметить некоторые весьма существенные отличия Tab 4.

 

Samsung Galaxy Tab 3 GT-P5200-общий вид

Samsung Galaxy Tab 3 GT-P5200 – одна из моделей-предшественниц

 

Во-первых, форма новинки стала более прямоугольной. Прошлогодняя модель выделялась сильно закругленными краями боковых граней, что при всей внешней привлекательности делало ее менее практичной при эксплуатации. Прямоугольная форма сделала планшет Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ не только более удобным при использовании и хранении, но и добавила ему некоторое изящество.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black- 1 задняя панель

 

Во-вторых, задняя крышка планшета имеет приятное на ощупь покрытие soft touch, благодаря чему девайс не скользит в руках. Кроме того, его не нужно постоянно протирать от отпечатков пальцев, которые неизбежно появляются на глянце в результате эксплуатации техники. В целом, тыл нового планшета выглядит намного привлекательней.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White- задняя панель

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 – это тонкий планшет, выполненный в классическом дизайне. Его задняя панель, текстурированная под натуральную кожу, выглядит просто роскошно

 

Кроме того, при идентичных размерах, а это 243,4 х 176,4 х 7,95 мм, Samsung Galaxy Tab 4 весит меньше своего предшественника. Намного? На целых 25 граммов. Его вес составляет всего 487 граммов.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531-габариты

 

Более того, вес Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G в среднем на 150 граммов меньше, чем у его основных конкурентов: iPad 4, Lenovo Yoga Tablet 10 и Asus Memo Pad FHD 10.

Однако в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. Так, главным недостатком корейского планшета является отсутствие светочувствительного датчика. Возможно, разработчики о нем забыли или попросту решили таким образом сэкономить, но при ярком освещении пользователь Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G будет испытывать некоторый дискомфорт.

Теперь над сенсорным дисплеем устройства в гордом одиночестве расположена только фронтальная камера на 1,3 Мп. Под экраном находятся две сенсорные кнопки «Последние приложения» и «Назад», а между ними также одна механическая клавиша «Домой».

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black- интерфейсы

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White- интерфейсы 

На однотонной задней панели блестит логотип Samsung и аккуратный глазок основной камеры. Пластиковое текстурированное покрытие под кожу способствует лучшему сцеплению поверхности с руками пользователя. Оно предотвращает случайные падения гаджета, который, к слову, не может впечатлить противоударностью.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black- задняя панель

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White- задняя панель

 

С каждой новой моделью слотов и физических элементов управления в планшетах становится все меньше и меньше. Кнопка Power и регулятор громкости расположены на верхнем торце Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G. Там же находятся слоты для карты памяти стандарта microSD (объемом до 64 Гб) и SIM-карты. При эксплуатации могут возникнуть претензии к тому, как сильно утоплены кнопки в корпус. Вслепую их будет затруднительно отыскать, хотя со временем можно привыкнуть.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black- интерфейсы

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White- интерфейсы

 

На боковых гранях находятся достаточно мощные стереодинамики. А еще во время просмотра фильма или прослушивания музыки не будет никакого дискомфорта, ведь разработчики удачно расположили разъем для наушников стандарта 3,5 мм. Он находится вверху левого торца.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black-  интерфейсы

 

Порт microUSB для зарядки и подключения планшета к ПК размещен на нижнем торце.

При использовании Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G исключены случайные нажатия. Также можно не бояться, что при неловком движении погнется штекер наушников. Все расположено удобно и гармонично.

О сборке. Планшет собран качественно. Зазоров между корпусом и дисплеем нет, а разобрать его сможет только специалист.

Заключение. Несмотря на то, что при сильном нажатии на заднюю крышку можно услышать тихие скрипы, в целом дизайн и сборка Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G заслуживают похвалы. Ребята из Samsung молодцы.

 

Дисплей Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531

Экраны планшетов остаются слабым местом линейки Samsung Galaxy Tab, но только по причине HD-разрешения (1280 на 800 пикселей). На данный момент в большинстве портативных девайсов других фирм используются матрицы с более высокой разрешающей способностью стандарта Full HD (1920 на 1080 пикселей). Возможно, разработчики Samsung решили отложить вопрос о внедрении в планшеты более впечатляющих разрешений на будущие проекты.

Остальные же характеристики дисплея Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G достаточно продвинутые, хотя и полностью совпадают с характеристиками предшественника.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black-  дисплей

 

Как следуют из названия планшета, его диагональ экрана составляет 10,1 дюйма. Разрешение стандарта HD – 1280 х 800 пикселей.

Матрица дисплея выполнена по технологии TFT. Если опять же сравнивать модель с Samsung Galaxy Tab 3 10.1″, то можно заметить, что экран стал лучше по части яркости. Даже при отсутствии датчика освещенности с планшета можно читать в солнечную погоду. Однако предупреждаем, что глаза быстро устанут от небольшого напряжения.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White- дисплей

 

От царапин и любых других внешних повреждений экран устройства надежно защищает специальная стеклянная пластина с зеркально-гладкой поверхностью. Приятной особенностью является антибликовый фильтр. Кроме того, защитное стекло имеет специальное жироотталкивающее покрытие, благодаря которому различного вида загрязнения (в том числе следы от пальцев) появляются не так быстро, как на простом стекле.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black- дисплей

 

Экран Samsung Galaxy Tab 4 имеет широкие углы обзора. Его минус заключается в том, что из-за невысокого разрешения возможны проблемы с мелкими шрифтами и тонкими линиями. При этом общее впечатление от дисплея планшета Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G скорее положительное, чем отрицательное.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White- дисплей

10,1-дюймовый экран формата 16:10 с разрешением 1280 x 800 пикселей дарит четкое и яркое изображение

 

Операционная система и оболочка

Управлять планшетом пользователю позволяет свежая ОС Android 4.4.2 (KitKat) с фирменной оболочкой от Samsung – TouchWiz. Об этой версии операционной системы уже много раз упоминалось в предыдущих обзорах, так что напомним только ее основные ключевые характеристики, используемые в Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G:

–    голосовое управление Ok Google;
–    оптимизация работы ОС для лучшей продуктивности планшета;
–    поддержка беспроводной печати;
–    запись видео с экрана планшета;
–    поддержка улучшенной версии Chrome;
–    предкомпилятор Android Runtime.

Разумеется, это далеко не все, что может Android 4.4.2 (KitKat). Разработчики добавили в дизайн этой системы множество интересных особенностей, однако TouchWiz полностью их перекрывает. Сама оболочка заслуживает отдельного описания.

Создатели TouchWiz смогли воплотить в реальность все пожелания пользователей и поклонников мобильных устройств Samsung. Интерфейс оболочки имеет весьма привлекательный внешний вид и интуитивно понятное управление. Кроме ярлыков, на рабочий стол можно установить необходимые пользователю виджеты.

TouchWiz поддерживает возможность использования нескольких экранов, переходить между которыми можно обычным пролистыванием. Принцип работы фактически такой же, как и у оригинального Android.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black-общий вид

 

Железо и производительность

Работает Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G на базе четырех ядер Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 (тактовая частота 1,2 ГГц). Графический процессор в модели – Adreno 305. Он поддерживает графическую библиотеку OpenGL ES 3.0.

В предыдущей модели линейки Galaxy Tab использовался другой набор микросхем – Intel Z2560 с двухъядерным процессором, который работает на частоте 1,6 ГГц. Несмотря на то, что Intel является более известным и проверенным производителем микропроцессоров, планшет на чипсет от Qualcomm работает более слажено и плавно. Его мощности хватает для просмотра высококачественного видео, работы в сложных программках и проигрывания любых игр на платформе Android.

Объем оперативной памяти относительно небольшой – 1,5 Гб. Это для флагманов не комильфо, а для бюджетных устройство – недостижимо. Объем внутренней памяти в планшете составляет 16 Гб, из которых пользователю доступно только 11,92 Гб. Если вам этого не хватит, то всегда можно расширить свои возможности с помощью карты памяти на 64 Гб.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White-общий вид

 

Игры и приложения

 Все необходимые игры и программы для эффективной работы на планшете можно скачать в магазине приложений Play Google, ссылка на который есть в любом устройстве с ОС Android. Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G поддерживает большинство представленных там 3D-игр и 99,9% программ. На некоторых особо тяжеловесных играх планшет немного тормозит, но играть все равно можно. 

 

Основная и фронтальная камеры Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531

 Планшет оснащен двумя камерами: вебкой на 1,3 Мп и основной на 3 Мп. Нельзя сказать, что для планшета камеры являются архиважными, но их разрешения немного разочаровали. Кстати, в предыдущей модели под номером 3 дела обстоят не лучше. Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G – это далеко не бюджетное устройство, поэтому ожидалось, что основная камера будет как минимум 10-мегапиксельная.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black-задняя панель камера

 

Самое интересное, что в более ранней модели Galaxy Tab PRO разрешение основной камеры и того лучше. Оно составляет 8 Мп.

Таким образом, новинка получает еще один небольшой минус. При умелых руках и творческом подходе, разумеется, можно получить весьма неплохие фотографии и с Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531, но для этого нужно хорошо постараться. А многим из нас хочется выловить рыбку из пруда без труда.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White-задняя панель камера

 

Беспроводные интерфейсы

Существует несколько модификаций Samsung Galaxy Tab 4. Первая модификация более дешевая. Она поддерживает передачу данных только через сети Wi-Fi. Вторая модификация, о которой собственно и идет речь, стоит немного дороже. Она вместе с Wi-Fi предоставляет доступ к мобильным сетям 2G и 3G. Визуально между собой они отличаются только тем, что во второй модели есть слот для SIM-карты. Планшет с 3G-модулем можно также использовать для звонков.

Приятно порадовало в модуле Wi-Fi поддержка двух диапазонов. Это означает, что с таким планшетом можно спокойно путешествовать по всему миру, не волнуясь об интернет-изоляции. Страшно звучит это словечко, правда? Samsung Galaxy Tab 4 может не только использовать точки доступа, но и «раздавать» Wi-Fi, то есть играть роль роутера.

На Wi-Fi и 3G беспроводные интерфейсы в модели Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G не заканчиваются. Кроме них, планшет оснащен ИК-портом, GPS с A-GPS, GLONASS и Bluetooth 4.0.

Инфракрасный порт пригодится для использования планшета в качества пульта дистанционного управления для некоторых видов бытовой техники. Благодаря системе навигации GPS вы никогда не потеряетесь в неизвестной местности, а с помощью Bluetooth 4.0 можно подключаться к ПК и передавать/принимать данные.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 Black-два ракурса

 

Автономная работа устройства

 Уже ушло то время, когда приходилось почти каждый час подключать планшет или смартфон к зарядному устройству. Емкость батарей стала больше, а операционные системы более экономно используют предоставленные ресурсы. Сегодня портативные устройства могут держать заряд от недели до месяца (конечно, в режиме ожидания). 
Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G может вправе гордиться своей автономной работой. Емкость его несъемного аккумулятора составляет целых 6800 мАч.

Если говорить о конкретных цифрах, то полного заряда такой батареи хватает на:

–    15 часов в режиме чтения (при яркости экрана 10%);
–    7 часов проигрывания видео (на максимальной яркости);
–     120 часов работы в режиме ожидания.

С таким планшетом вы сможете интересно скоротать время в дороге или, как вариант, стоя в очереди (никто их не любит, а вы в руках с Galaxy Tab 4 полюбите).

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 White-два ракурса

 

Выводы

 Компания Samsung представила миру неплохую модель планшета. Разумеется, планшет Samsung Galaxy Tab 4 10.1″ 3G еще далек от идеала, хотя в некоторых аспектах он к нему приблизился. Правда, при сравнении новинки с Samsung Galaxy Tab PRO складывается впечатление, что разработчики южнокорейской компании сделали пару шагов назад.

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531 10.1″ 3G 16Gb – это тонкий стильный планшет с высокотехнологичным оснащением и рядом приятных особенностей. Им удобно пользоваться. И можно не бояться внезапной разрядки аккумулятора.

Он не подведет. Модуль 3G совместно с Wi-Fi открывает безграничный доступ к всемирной сети и позволяет быть всегда на связи и в центре событий.
Мы остались довольны Samsung Galaxy Tab 4, поэтому решаемся посоветовать его вам к покупке.

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531-Group Play

 

Samsung Galaxy Tab 4 SM-T531-стиль и удобство

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство