Обзор смартфона Fly IQ459 Quad EVO Chic 2

Смартфон Fly IQ459 Quad EVO Chic 2 – большой флагман компании, имеющий серьезные характеристики и доступную цену. В смартфонах этой серии делается большой упор на элегантный внешний вид с утонченными формами.

Комфортную работу с устройством обеспечит пятидюймовый дисплей высокого разрешения, закрытый защитным стеклом. За производительность в смартфоне отвечает мощный процессор с 4-мя вычислительными ядрами, частота каждого из ядер составляет 1,3 ГГц. Вычислительной мощности процессора достаточно для решения любых задач, в том числе и для запуска самых современных 3D-игр. В смартфоне установлен 1 ГБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти, при этом поддерживаются карты памяти формата MicroSD.

 

Комплект поставки

Смартфон Fly IQ459 поставляется на рынок в упаковке белого цвета, с изображением устройства на лицевой стороне и таблицей характеристик на задней.

 

Fly IQ459 - Упаковка

 

Fly IQ459 - Упаковка

 

Комплект поставки привычный для остальных продуктов компании:

-    Смартфон Fly IQ459 Quad Evo Chic 2

-    Аккумулятор

-    USB кабель

-    Зарядное устройство

-    Стереогарнитура

-    Документация

 

Fly IQ459 - Комплект поставки

 

Дизайн

Fly IQ459 доступен в двух цветовых решениях – серо-голубом и белом, корпус смартфона полностью выполнен из глянцевого пластика.

 

Fly IQ459 - Серо-голубой цвет

 

Смартфон выглядит довольно строго, хотя он мало чем отличается по дизайну от большинства смартфонов Fly и напоминает устройства других производителей.

Большую часть лицевой стороны смартфона занимает 5-дюймовый экран с HD-разрешением 1280×720, над которым расположены датчики приближения, освещения, разговорный динамик и фронтальная камера. Рядом с разговорным динамиком есть световой индикатор. Под экраном расположены сенсорные кнопки управления: «меню», «домой», «назад» c подсветкой.

 

Fly IQ459 - Лицевая сторона

 

Торцы смартфона Fly IQ459 по типу обработки чем-то похожи на iPhone 5. На правой грани устройства расположена кнопка включения/выключения и качелька регулировки громкости.

Левая грань смартфона осталась пустой, на ней нет никаких элементов управления.

 

Fly IQ459 - Левая грань

 

На верхней грани Fly IQ459 расположен только разъем 3.5 мм для подключения гарнитуры.

 

Fly IQ459 - Верхняя грань

 

На нижней грани смартфона расположен разъем microUSB для синхронизации и зарядки устройства и микрофон.

 

Fly IQ459 - Нижняя грань

 

В верхней части задней панели устройства расположена камера с разрешением 13Мп и светодиодная вспышка. В нижней части задней панели расположен логотип компании Fly и сеточка достаточно громкого мультимедийного динамика.

 

Fly IQ459 - Задняя панель

 

Задняя крышка у смартфона съемная, под крышкой находится аккумулятор, два слота под SIM-карты (одна из которых имеет формат microSIM) и слот под карту памяти формата MicroSD.

 

Fly IQ459 - Под задней крышкой

 

Экран

В смартфоне Fly IQ459 установлен очень качественный 5-дюймовый HD-экран с разрешением 1280х720 пикселей. Дисплей выполнен по технологии IPS, плотность пикселей составляет 320 ppi. Экран закрыт защитным стеклом и может похвастаться хорошими углами обзора и отличной яркостью. Яркость можно настраивать как вручную, так и пользоваться автоматической подстройкой. Мультитач поддерживает до пяти одновременных касаний.

 

Fly IQ459 - Экран

 

Аппаратная часть, производительность

За производительность в смартфоне отвечает чипсет MediaTek MT6582 в связке с видеоускорителем Mali MP400 и 1Гб оперативной памяти. Процессор имеет четыре вычислительных ядра, каждое из которых работает на частоте 1.3Ггц. Мощности процессора достаточно для решения любых задач, в том числе – для запуска 3D-игр, таких как Dead Trigger 2 или Real Racing 3. В синтетических тестах смартфон показывает вполне достойные для данной платформы результаты.

 

Fly IQ459 - AnTuTu

 

Fly IQ459 - AnTuTu

 

Fly IQ459 - NenaMark

 

Fly IQ459 - NenaMark

 

В устройстве 4Гб встроенной памяти, из которых пользователю доступно всего около 2 ГБ, так как остальное пространство занимает операционная система и предустановленный софт. Приятной особенностью есть возможность установки приложений на карту памяти. Скорость обмена данными между картой памяти и смартфоном достаточно высокая, больше всего она будет зависеть от класса карты.

 

Fly IQ459 - Скорость обмена данными

 

Смартфон поддерживает большинство современных беспроводных технологий. Тут есть Wi-Fi стандарта b/g/n, Bluetooth версии 4.0, есть поддержка сетей третьего поколения, а также GPS-навигации. Со скоростью передачи данных по Wi-Fi никаких проблем не наблюдалось, все на уровне с другими смартфонами компании.

 

Fly IQ459 - Скорость Wi-Fi

 

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, однако радиомодуль в устройстве один. Есть возможность выбрать, с какой SIM-карты Вы будете звонить, какая будет отправлять СМС, с какой выходить в Интернет, и так далее.

 

Fly IQ459 - Настройки SIM-карт

 

Fly IQ459 - Настройки SIM-карт

 

Не смотря на то, что в смартфоне установлен только один динамик, его громкость достаточно высокая. Используется технология улучшения звучания BesAudEnh, но вместе с комплектной гарнитурой услышать ее в работе сложно, лучше использовать более качественные наушники.

 

Fly IQ459 - Настройки звука

 

В смартфоне имеется FM-радио, работает оно только с подключенной гарнитурой, выступающей в качестве антенны.

Стандартным медиа-проигрывателем поддерживаются форматы аудио — MP3, WAV, MID, AAC, AMR, IMY с битрейтом до 320Кбит, видео — 3GP, MP4, AVI, WebM с кодированием звука AMR, AAC, MP3.

 

Программное обеспечение

Fly IQ459 работает на операционной системе Android версии 4.2.2. Смартфон может обновлять ПО по Wi-Fi, однако на момент написания статьи доступных обновлений не было.

 

Fly IQ459 - Обновление ПО

 

Внешний вид операционной системы стандартный и не украшен какими-либо оболочками. Набор предустановленных приложений типичен для других устройств компании. Можно выделить приложение AnyWayAnyDay для заказа и бронирования билетов и отелей по всему миру, браузер Google Chrome, приложение для чтения книг FlyBook, PSBMobile, онлайн кошелек UBANK, Такси онлайн, клиенты основных социальных сетей – Facebook, Twitter, Одноклассники, Вконтакте. Также в смартфоне имеется несколько предустановленных игр.

 

Fly IQ459 - Интерфейс

 

Fly IQ459 - Интерфейс

 

Fly IQ459 - Интерфейс

 

Fly IQ459 - Интерфейс

 

Камера

В смартфоне установлены 2 камеры: основная на 13Мпкс и фронтальная на 5Мпкс. В устройстве используется сенсор BSI от Sony (IX214) с автофокусом и возможностью записи FullHD видео, фронтальная камера имеет фиксированный фокус и позволяет делать видеосъемку в HD качестве. Есть возможность делать фотографи в HDR формате, для этого его нужно активировать в настройках.

Примеры фотографий, сделанных при помощи Fly IQ459:

 

Fly IQ459 - Фотография

 

Fly IQ459 - Фотография

 

Fly IQ459 - Фотография

 

Fly IQ459 - Фотография

 

Fly IQ459 - Фотография

 

Аккумулятор

За время автономной работы смартфона Fly IQ459 отвечает литий-ионный акумулятор емкостью 2000мАч. Откровенно говоря, акумулятор слабоват, у других устройств на рынке, имеющих такой же размер экран, емкость батареи начинается с отметки в 2500мАч.

 

Fly IQ459 - Аккумулятор

 

При средней нагрузке смартфон работает около суток, но если начать пользоваться почтой, социальными сетями, совершать в течение дня звонки, смартфон «сядет» гораздо быстрее. Больше всего «кушает» батарею экран, поэтому для того, чтобы увеличить время автономной работы смартфона, не ставьте яркость на максимум.

 

Заключение

Смартфон Fly IQ459 Quad EVO Chic 2 – отличное устройство, сочетающее в себе приятную цену и серьезную производительность. Смартфон выделяется на фоне конкурентов хорошим экраном, мощным процессором, хорошей камерой и стильным дизайном. Пожалуй, единственным недостатком устройства можно назвать слабую емкость аккумулятора и глянцевый корпус, однако учитывая стоимость смартфона, эти недостатки уходят на второй план.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство