Обзор Lenovo Vibe Z K910L

Lenovo Vibe Z на данный момент является флагманским смартфоном компании. У него отличный экран с большой диагональю, высоким разрешением и уровнем яркости, а также прекрасным поведением на солнце. В качестве чипсета используется мощный Qualcomm 800. Из недостатков мы бы отметили отсутствие слота для карты памяти и малое количество свободной оперативной памяти.

Комплектация

В комплекте к смартфону Lenovo Vibe Z идут неплохие наушники-затычки, также в коробке вы найдете традиционное зарядное устройство и кабель для подключения к ПК, чехол в комплекте отсутствует.

Габариты

Lenovo Vibe Z по своим характеристикам относится к категории «фаблетов», поэтому он значительно крупнее обычных смартфонов. При этом производитель постарался сделать всё, чтобы нивелировать эту особенность. Например, аппарат очень тонкий и легкий для своих размеров. Его толщина составляет 7,9 мм, а вес — 147 грамм (для сравнения, Samsung Galaxy Note 3 весит 168 грамм и имеет толщину 8,3 мм). Основной используемый материал — матовый гладкий пластик. Он приятный на ощупь, но при удерживании в руке, смартфон может выскользнуть. Также отметим, что через какое-то время краска с такого пластика начинает истираться.

Экран

Диагональ дисплея — 5,5 дюйма, разрешение 1920×1080 точек, тип матрицы — IPS, присутствует олеофобное покрытие, экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass. На наш взгляд, у Vibe Z один из лучших экранов среди всех конкурентов. У него высокий уровень максимальной яркости, естественная цветопередача, хорошее поведение на солнце и низкий уровень минимальной яркости, что позволяет без проблем пользоваться аппаратом ночью без нагрузки на глаза.

Камера

В смартфоне установлена 13 МП камера со светодиодной вспышкой. Данный аппарат нельзя назвать отличным камерофоном. Снимки с него получаются средними или неплохими, если фотографировать в солнечную погоду. Видео пишется в разрешении 1080р с частотой в 30 кадров в секунду. Аудио записывается в режиме стерео.

Работа с текстом

В телефоне Lenovo Vibe Z используется стандартная клавиатура от Google. В ней есть функция непрерывного ввода текста, отдельная кнопка для переключения языков, но нет разметки дополнительных символов, зато верхний ряд клавиш позволяет набирать цифры с помощью зажатия клавиши.

Интернет

В качестве браузера предустановлен Google Chrome и стандартный браузер «Браузер», с поддержкой синхронизации вкладок с настольной версией браузера. Поддержки многократного масштабирования страницы и отдельного режима чтения нет, зато можно вручную задавать размер шрифта для однократного масштабирования, а после двойного нажатия на страницу, весь текст будет масштабироваться под выбранный вами размер.

Интерфейсы

В смартфоне Lenovo Vibe Z есть поддержка всех популярных беспроводных интерфейсов. Отдельно мы отметим наличие двухдиапазонного Wi-Fi, работу в российских частотах LTE и наличие USB-OTG.

Мультимедиа

Видеоплеер Lenovo Vibe Z поддерживает многие распространенные форматы и кодеки и проигрывает видео в высоком качестве, вплоть до 1080p. Выбор субтитров и аудиодорожки во встроенном видеоплеере отсутствует. Аудиоплеер проигрывает популярные форматы вроде MP3 и AAC, а также FLAC и WAV.

Батарея

В смартфоне установлен несъемный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч. Мы протестировали «батарейку» в наших двух стандартных тестах: устройство способно воспроизводить HD-видео на максимальной яркости 8 часов, а режим прослушивания музыки разряжает его за 95 часов! Помимо этого мы использовали смартфон в течение месяца и не можем не отметить, что при повседневном использовании он, в отличие от большинства других аппаратов, способен проработать два дня.

Производительность

Чипсет: Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800
Кол-во ядер и частота: четыре ядра, 2,2 ГГц
Оперативная память: 2 ГБ
Объем встроенной памяти: 16 ГБ
Графический процессор: Adreno 330

В устройстве используется платформа Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800 с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 2,15 ГГц, графическая подсистема — Adreno 330, объём оперативной памяти — 2 ГБ. На данный момент Qualcomm Snapdragon 800 является одним из самых производительных чипсетов, он без проблем справляется с любой нагрузкой, от просмотра FullHD-видео до «тяжелых» игр. Мы протестировали работу чипсета и в повседневном использовании. Благодаря оптимизации оболочки и мощному «железу» Lenovo Vibe Z работает очень быстро, это касается как встроенных приложений, так и любых сторонних программ. Вы без проблем можете рассматривать этот смартфон в качестве игрового.

Память

Объем встроенной памяти в Lenovo Vibe Z равен 16 ГБ, пользователю доступно 11,9 ГБ. Слот для карты памяти отсутствует, и это существенный минус телефона.

Особенности

Модель работает под управлением фирменной оболочки от Lenovo. В компании полностью изменили внешний вид Android, установили собственный номеронабиратель, браузер, заменили лаунчер и строку состояния. Все эти замены положительно сказались на удобстве использования аппарата.

Конкуренты

На август 2014 года розничная цена Lenovo Vibe Z составляла 19000 рублей. За эти деньги вы получаете отличный смартфон с прекрасным дисплеем, небольшой толщиной и весом, удобной оболочкой, но отсутствующим слотом для карты памяти. На наш взгляд, ключевым конкурентом Vibe Z является Samsung Galaxy Note 3, предлагающий схожие возможности, но имеющий лучшую камеру и слот для карты памяти. На стороне Vibe Z более быстрая работа собственной оболочки.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство