Обзор Zopo Color C ZP330

26 мая в Монако состоялась презентация нового смартфона Zopo Color C ZP330 - четырехъядерного молодежного бюджетника, который работает на предустановленной версии Android 5.1 Lollipop.

Позиционирование

Сама компания Zopo переживает не лучшие времена на рынке мобильных устройств. После непродолжительной паузы, которая, видимо, была взята на раздумье, производитель гордо представил свой новый девайс - Color C. Сразу же взглянув на всевозможные расцветки данной модели, можно понять, что смартфон далеко не для бизнес-пользователей. Пять ярких расцветок пластмассового корпуса говорят нам о том, что данное устройство предназначено для молодежи. В этом можно убедиться, зайдя на главную страницу Zopo в Интернете. Рядом с представленным новым смартфоном с цифровой индексом ZP330 красуется надпись "We are Young", что означает "Мы молоды". Zopo наделил Color C не только самой последней версией операционной системы и 4-ядерным процессором MediaTek - устройство также работает в LTE-сетях - утолить запросы молодежи сейчас не так-то просто! Но, так как далеко не у всех молодых людей есть средства для покупки крутых девайсов, производитель грамотно ограничил внутреннюю начинку аппарата, что позволило вывести его на рынок по цене, которая с легкостью позволяет назвать Zopo Color C смартфоном-бюджетником. Итак, перед нами бюджетный молодежный вариант LTE-мобильника на Android 5.1 и четырехъядерном процессоре MediaTek.

Обращаем ваше внимание на то, что обзор сделан на тестовый предсерийный образец. Некоторые характеристики могут измениться к моменту официального выпуска устройства.



Комплектация

Производитель не стал изобретать с комплектацией что-то новое и "упаковал" все по стандарту:

  • Краткое руководство пользователя
  • Аккумулятор
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Проводная стереогарнитура

Zopo Color C ZP330

Проводная стереогарнитура - стандартная, разъемом - 3.5 мм. Отметим, что на гарнитуре есть кнопка приема вызова и встроенный микрофон для прямого общения.

Zopo Color C ZP330

Zopo Color C оснащен съёмным литий-полимерным аккумулятором мощностью 1700 мАч. Возможности батареи позволяют работать смартфону до 10 часов в режиме разговора и до 120 в режиме ожидания. При активном использовании гаджета зарядки должно хватать на целый день.

Zopo Color C ZP330

USB-кабель также стандартный (для microUSB-разъема), что позволяет без труда подключать устройство к компьютеру. Для зарядки вместе с кабелем используется сетевое зарядное устройство выходной мощностью 1А.

Zopo Color C ZP330

Внешний вид

Zopo Color C ZP330 можно смело назвать компактным смартфоном. Данный девайс легко помещается в руке и благодаря небольшому аккумулятору и полностью пластиковому корпусу весит всего лишь 117 граммов. Массивным по габаритам его тоже не назовешь, его размеры - 65.7 х 133 х 8.5 мм. Диагональ дисплея составляет 4.5 дюйма.

Zopo Color C ZP330

Zopo Color C ZP330

В верхней части передней панели находится 2-мегапиксельная фронтальная камера, датчик освещения, узкий продольный динамик и фронтальная вспышка, которая позволит делать селфи даже в темноте.

Zopo Color C ZP330

В нижней части располагается три сенсорных кнопки: правая выполняет функцию выхода в предыдущее меню, левая открывает дополнительные опции, а центральная круглая - возвращает пользователя на рабочий стол из любого приложения или при ее удерживании открывает диспетчер запущенных приложений.

Толщина Color C составляет 8.5 мм, поэтому боковые грани смартфона выглядят довольно аккуратно.

Zopo Color C ZP330

Zopo Color C ZP330

Кнопка включения/выключения, перезагрузки устройства и различных режимов (полета и т.д.) находится, если смотреть на дисплей устройства, на левой грани. Там же располагаются кнопки регулировки громкости. На верхнем торце – разъем 3.5 мм для наушников, на нижнем – стандартный microUSB-разъем и микрофон.

Zopo Color C ZP330

Zopo Color C ZP330

5-мегапиксельная основная камера у ZP330 выполнена аккуратно: она не сильно выпирает из задней крышки, однако пренебрегать этим все равно не стоит.

Zopo Color C ZP330

Задняя панель в целом выглядит просто: в верхней части находится камера, под ней LED-вспышка, в нижней части находится внешний динамик.

Zopo Color C ZP330

Zopo Color C ZP330

Задняя крышка - съемная. Под ней скрывается не только аккумулятор, но и слоты для двух SIM-карт формата microSIM с поддержкой LTE. Помимо этого, слева в верхней части находится слот для карты памяти MicroSD. Телефон поддерживает карты памяти объемом до 64 Гб.

Zopo Color C ZP330

Также стоит отметить, что помимо желтого цвета, Zopo Color C ZP330 также будет выпускаться еще в 4 оттенках: красный, бирюзовый, черный и белый. В этом можно убедиться, взглянув на боковую грань коробки аппарата.

Zopo Color C ZP330

Дисплей

Производитель наделил данную модель IPS-дисплеем диагональю 4.5 дюйма с разрешением 480х854 точек, что также нельзя считать чем-то особенным. Экран читаем на солнце, шрифты стандартные. Угол обзора составляет 178 градусов, что вполне похоже на правду.

Zopo Color C ZP330

Цвета довольно насыщенные, что приятно удивило.




В принципе, дисплей не вызывает никаких нареканий, если же не считать одного существенного минуса - тест на мультитач показал, что данный дисплей распознает не более двух одновременных касаний.

Zopo Color C ZP330

Камера

Основная камера имеет разрешение 5 мегапикселей и снимает в разрешении 2592х1944 точек. Также в Zopo Color C встроена LED-вспышка, автофокус, сенсорная фокусировка, распознавание лиц / улыбок, панорама, HDR и цифровой 4Х зум.

Zopo Color C ZP330

Смартфон поддерживает запись видеороликов в формате HD (1280x720).

Zopo Color C ZP330

Однако отмечу, что качество снимков что с фронтальной, что с основной камеры не впечатляет. Вот снимок с основной камеры, сделанный при дневном свете:

Zopo Color C ZP330

А вот фотография, сделанная на "фронталку":

Zopo Color C ZP330

Аппаратная платформа, память, производительность

Одним из преимуществ ZP330 является 64-битный 4-ядерный процессор MediaTek MT6735 с тактовой частотой каждого ядра 1 ГГц. За "картинку" на дисплее отвечает графический чип Mali-T720 MP1. По меркам бюджетных Android-смартфонов, данная начинка привлекательна. Однако на практике оказалось, что совершенно новый MTK6735 стал лишь 64-битным продолжением предыдущего MTK6582.

Оперативной памяти 1 Гб, встроенной - 8 Гб, из которых для пользователя доступно чуть меньше 5 Гб. Не забываем, что с помощью карты MicroSD память Color C можно увеличить на 64 Гб. На борту смартфона также есть 5 датчиков: акселерометр, датчик магнитного поля, датчик ориентации, освещенности и приближения.







Особое внимание заслуживает операционная система. Zopo решили не тянуть с новой версией Android и установили на Color C ZP330 версию 5.1. Пожалуй, это главная особенность данного бюджетника, так как далеко не каждый производитель выпускает девайсы на последних версиях "операционки". На нашей инженерной версии смартфона обновленный "леденец" смотрится неплохо.




Коммуникационные возможности

Zopo Color C ZP330 является "двухсимочным", что очень удобно. Еще более приятен тот факт, что телефон поддерживает работу в LTE-сетях. Настройки работы SIM-карт и сети вполне просты - в них нет никаких новых функций.

Zopo Color C ZP330

Телефон легко подключается к компьютеру через USB-кабель и воспринимается как сменный носитель, притом совершенно неважно, какие данные вам нужны (с памяти телефона или с карты памяти), телефон радужно предоставляет и те, и другие сведения после автоматический минутной установки драйвера. Также отмечу функцию "беспроводного обновления" и USB OTG, которая позволяет подключать к смартфону внешние устройства (флэшки, внешние жесткие диски, кардридеры и т.д.).

  • Bluetooth 4.0
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
  • Режим модема
  • GPS
  • microUSB 2.0



Программные особенности

Трудно найти какие-то особенности в молодежном бюджетнике, ведь наличием всевозможных социальных сетей в смартфоне уже не удивить. Однако мы сумели найти две особенности. Первая - наличие FM-радио, которое по традиции работает совместно с проводной стереогарнитурой, второе - интересная и очень простая программа-таймер, с помощью которой пользователь может указывать время выключения и включения устройства. Вещь, как мне кажется, очень удобная. Сразу пришла мысль заводить такой таймер перед сном, дабы ночью не просыпаться от различных уведомлений, как звуковых, так и от светового индикатора.

">


Впечатления

Качество связи в Zopo Color C ZP330 неплохое, звонок довольно громкий, виброзвонок хорошо ощущается из карманов. Так как смартфон является молодежным бюджетником, то его официальную цену в 130$ можно назвать завышенной, даже несмотря на версию Android и новый процессор MTK6735.

Таким образом, перед нами бюджетная модель с более продвинутыми характеристиками, ориентированными на молодое поколение. Именно в таком качестве ее и стоит рассматривать на рынке.


©Дмитрий Гончаренко

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство