Обзор Elephone G2

На рынке бюджетников абсолютное большинство смартфонов однообразны. Ценовая категория не позволяет производителям наделить их качественным железом и интересным внешним видом. Но, как мы знаем, во всяком правиле есть исключения. И наш обзор посвящен именно такому случаю. Вашему вниманию обзор Elephone G2 - недорогого и производительного устройства на самой последней версии Android 5.0 Lollipop, которое поддерживает работу в сетях LTE.

Позиционирование

Компания-производитель решила выжать максимум из тех рамок, в которые обычно попадает смартфон, созданный для рынка бюджетников. В результате Elephone выпустила компактное устройство, которое с виду безобидно, однако под простым и ярким корпусом скрывается мощное железо, которое выводит данный девайс на ведущие роли на бюджетном рынке. Четырехъядерный процессор MediaTek MT6732M в совокупности с графическим Mali-T760 позволяет Elephone G2 взять к себе на борт еще пару выдающихся характеристик: операционная система Android 5.0 Lollipop, поддержка работы в LTE-сетях и одновременной работы двух SIM-карт в режиме ожидания, 4.5" IPS-дисплей с разрешением 480 x 854 точек, основная 8-мегапиксельная камера с поддержкой записи видео в формате HD (1280 x 720), 1 Гб RAM, 8 Гб ROM и аккумулятор мощностью 2300 мАч. Таким образом, Elephone G2 отвечает всем современным требованиям и представляет собой интересную категорию бюджетников - мощь в компактном корпусе за более чем приятный ценник.


Комплектация

Компания Elephone поставляет G2 в красивой черной коробке с красными полосами. Однако внутри неё набор самый стандартный за исключением отсутствия проводной стереогарнитуры:

  • Смартфон
  • Аккумулятор
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Краткое руководство пользователя

Elephone G2

Elephone G2

Производитель учел мощную начинку своего новичка и упаковал в комплект литий-полимерный аккумулятор мощностью 2300 мАч. Данной батареи хватает на активное использование смартфона в течение всего дня, однако вот данные по работе смартфона с официального сайта китайской компании:

  • Время разговора: 40 часов
  • Время ожидания: 72 часа
  • Время работы в режиме прослушивания музыки: 30 часов
  • Время работы в режиме проигрывания видео: 11 часов

Заряжается устройство благодаря сетевому адаптеру выходной мощностью 1A, что очень хорошо.

Elephone G2

Elephone G2

Отмечу, что USB-кабель стандартный. Также в комплекте идет краткое руководство пользователя - ничего нового вы там не обнаружите. Вот и все, что можно сказать о комплектации.


Внешний вид

Elephone G2 - смартфон компактный. Вес данного устройства всего лишь 120 граммов при следующих размерах пластикового корпуса - 66.6 x 134 x 8.9 мм. Девайс легко помещается в карманы брюк, в нагрудный карман, удобно размещается в руке. На лицевой стороне располагается IPS-дисплей диагональю 4.5 дюйма. Сам дисплей яркий, он хорошо читаем на солнце, цвета насыщенные, угол обзора составляет 178 градусов.

Над дисплеем находится фронтальная 2-мегапиксельная камера, датчик освещения и продольный динамик для разговора. В нижней части - 3 стандартные сенсорные клавиши: домой, назад и клавиша диспетчера открытых приложений, чуть ниже микрофон для разговора.

Elephone G2

На верхнем торце располагаются стандартный разъем (3.5 мм) для проводной стереогарнитуры и microUSB-разъем для одноименного кабеля. Больше никаких входов на смартфоне нет, нижняя грань осталась нетронутой.

Elephone G2

Elephone G2

Левая боковая грань также пустует. А вот на правой находятся кнопки включения/разблокировки девайса и кнопки регулировки громкости.

Elephone G2

Elephone G2

В верхней части задней панели - основная 8-мегапиксельная камера с LED-вспышкой. Чуть ниже - логотип Elephone. В нижней части крышки внешний динамик. Он не слишком громкий, но входящие вызовы Вы не пропустите. Под крышкой находится аккумулятор, слоты для SIM-карт - одна стандартного формата, другая - microSIM, и слот для карты памяти microSD объемом до 32 Гб.

Elephone G2

Elephone G2

Elephone G2

Elephone G2

Также отмечу, что основная камера практически не выглядывает из задней крышки, это позволит сохранить ее внешнее стекло в отличном состоянии - оно не будет царапаться от поверхностей.

Elephone G2

В конце добавлю, что цветовых решений у Elephone G2 всего 4: белый, черный, голубой и желтый.

Elephone G2

Дисплей

Большим плюсом данного бюджетника является IPS-дисплей, диагональ которого составляет 4.5 дюйма. Цвета у дисплея яркие, он хорошо читаем на солнце, угол обзора - 178 градусов, разрешение составляет 480 x 854 точек, а плотность пикселей - 218 ppi. Приятной новостью стал тот факт, что дисплей поддерживает одновременное нажатие 5 касаний (тест на Multitouch), что обеспечивает комфортное управление, например, в игрушках.



Камера

Основная камера имеет 8 мегапикселей и снимает в разрешении 3264 x 2448 точек. Также в Elephone G2 встроена LED-вспышка, автофокус, сенсорная фокусировка, распознавание лиц/улыбок, панорама, HDR и цифровой зум. Смартфон поддерживает запись видеороликов в формате HD (1280x720). Фронтальная камера обладает 2 мегапикселями. Такие камеры - это большой плюс для бюджетного устройства.



Аппаратная платформа, память, производительность

Одним из преимуществ Elephone G2 является 64-битный 4-ядерный процессор MediaTek MT6732M с тактовой частотой каждого ядра 1.3 ГГц. За "картинку" на дисплее отвечает графический чип Mali-T760. По меркам бюджетных Android-смартфонов, такое железо "под капотом" смотрится очень привлекательно.

Оперативной памяти 1 Гб, встроенной - 8 Гб, из которых для пользователя доступно чуть меньше 5 Гб. Не забываем, что с помощью карты MicroSD память G2 можно увеличить на 32 Гб. На борту смартфона также есть 3 датчика: акселерометр, датчик освещения и датчик приближения. В бенчмарке AnTuTu Elephone G2 набирает около 30 тысяч баллов, что можно считать выдающимся результатом для смартфона бюджетной направленности.







Больше всего баллов данный смартфон набрал за мультизадачность и 3D-приложения.



Особого внимания заслуживает операционная система. В Elephone решили не тянуть с обновками и установили на G2 версию Android 5.0. Это еще одно большое преимущество данного бюджетника, так как далеко не у каждого производителя можно достать Lollipop "из коробки". На данном устройстве "леденец" смотрится хорошо.



Коммуникационные возможности

Elephone G2 является "двухсимочным" (одна стандартного формата, другая - microSIM), что очень удобно. Еще более приятен тот факт, что телефон поддерживает работу в LTE-сетях. Это позволит владельцам обмениваться информацией со скоростью до 150 мб/c. Телефон легко подключается к компьютеру через USB-кабель и воспринимается как сменный носитель. Также отмечу функцию "беспроводного обновления".

  • Bluetooth 4.0
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot
  • Режим модема
  • GPS
  • microUSB 2.0



Программные особенности

Первое - наличие FM-радио, которое по традиции работает совместно с проводной стереогарнитурой, второе - интересная и очень простая программа-таймер, с помощью которой пользователь может указывать время выключения и включения устройства, третье - наличие фонарика (по мне, так очень полезная функция), четвертое - возможность установки поверх "леденца" следующих оболочек на выбор: CyanogenMod, MIUI, LEWA.



Впечатления

Качество связи у Elephone G2 хорошее, звонок хоть и не слишком громкий, но хорошо слышимый. Если учитывать, что смартфон позиционируется как бюджетник, то его характеристики впечатляют, я их назову выдающимися. Цена в районе 7000 российский рублей за такой девайс заставляет также добавить, что Elephone G2 - отличный претендент на премию "цена - качество" в своем сегменте рынка мобильных устройств. G2 - хороший пример компактного и недорогого смартфона с мощным железом.


©Дмитрий Гончаренко

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство