HTC Incredible S – идеальный готовый продукт!

В продажу, а заодно и в Лабораторию ИОН, поступила новинка – смартфон HTC Incredible S. На первый взгляд , обычный смартфон – процессор 1 ГГц, оперативной памяти 768 Мб, дисплей 4-дюймовый. Однако все это лишь на первый взгляд?

Признаться, не так-то просто описывать смартфоны от HTC. С одной стороны, про них уже много сказано, и сказать что-то новое трудно. С другой же стороны, старшие модели вроде как повторяют друг друга, и неопытному человеку трудно понять, где тут собака зарыта. Вот, взять HTC Desire, модель прошлого года. В этом смартфоне мы видим процессор 1 ГГц и 576 Мб оперативной памяти. Затем берет HTC Desire HD, который появился перед Новым годом. И что же? Тот же 1 ГГц и 768 Мб оперативной памяти. Получается, что производительно особо не выросла? И вот HTC Incredible S, новинка весны 2011. И опять – процессор с частотой 1 ГГц и 768 Мб «оперативки»! Как же быть? Нам остается лишь три вещи: 1) Поверить в то, что HTC не играет с нами в маркетинговые игрища; 2) Еще глубже изучить техническое наполнение смартфона и удивиться; 3) Сменить систему координат и начать оценивать устройство не по мощности процессора, а по уровню конечного продукта, который состоит не только из процессора и памяти, но также из программного обеспечения, аксессуаров, материалов и др.

Приступим.

В общем

Если посмотреть на HTC Incredible S спереди, то ничего необычного в нем увидишь. Более того, он очень похож на iPhone, только без кнопки.

Но стоит его включить – и тут же под экраном загораются «андроидовские» сенсорные кнопки. И тут нас ждет сюрприз: перевернем смартфон – и изображения кнопочек тоже перевернутся! Приятная мелочь, но не более того.

Куда более аппарат HTC Incredible S интересен своей задней частью. Это как раз тот случай, когда о вкусах не спорят. Одним эти нестандартные формы покажутся уродством, другие увидят экзоскелет, третьи влияние кибер-готики? Ну, а нам такой дизайнерский шаг понравился! Почему? Современность. Нонконформизм. Мрачный пост-индрастриал. Это круто!

Задняя крышка на ощупь бархатистая и приятная, ободок вокруг стекла металлический, а само стекло непростое. Это Gorilla Glass, суперзакаленное стекло, которому все ни по чем – его просто невозможно поцарапать, хоть отверткой его скреби, хоть арматурой. На ощупь же оно прохладно-приятное. «Но и это еще все!» Только сегодня, совершенно бесплатно – у этого стекла особое олеофобное покрытие, а это значит, что экран HTC Incredible S грязе-, жиро- и водоотталкивающий. Кстати, в нашем видеообзоре, который вот-вот выйдет, это будет продемонстрировано! Не пропустите! А пока лишь скажем, что упавшая на стекло капля воды не растекается и не размазывается, а собирается в шарик, который можно аккуратненько скатить. Ну, а если же взяться за телефон немытыми после чипсов руками, то тоже ничего страшного. Олеофобное покрытие! Качественные современные материалы! Вряд ли стоит экономить на этом.

Пристальный взгляд на «железо»

Присмотримся же к техническим характеристикам. Экран Super LCD от Sony. Конечно, он не такой контрастный, как Super AMOLED, но с другой стороны, Super AMOLED казался нам чересчур сочным и приторным. Словом, технические показатели одно, а субъективный взгляд – другое.

С частотой процессора в 1 ГГц тоже все не так «влобно» (от понятия «в лоб»). В HTC Incredible S установлен чип Qualcomm Snapdragon MSM 8255, а это Snapdragon второго поколения. Поэтому, хотя в стареньком HTC Desire тоже гигагерцовый Snapdragon, разница между мощностями смартфонов все-таки есть и большая, ведь в HTC Desire – процессор первого поколения. Пожалуй, самые актуальные для простого человека плюсы такие. Во-первых, новый графический ускоритель Adreno 205. А это значит, что можно играть в чумовые трехмерные игры, прямо как на Sony Playstation Portable. Во-вторых, поддержка видеокодека DivX, а это – видео без конвертации (если, конечно, ему не кодировали в XviD) и сторонних плееров, которые могут декодировать видео программно. В-третьих, оптимизация энергопотребления, стало быть, аппарат будет не так быстро садиться. Кстати, предвидя вопрос «Насколько хватает батареи?», отвечаем: все зависит от ваших потребностей и вашего обращения с устройством. Современный смартфон – это сложная система с кучей переменных: можно отключить синхронизацию, отключить GPS, не слушать музыку, понизить яркость экрана до нуля (естественно, убрав галочку с функции «Яркость автоматически»), не играть в игры, ликвидировать анимацию интерфейса и, конечно же, не ходить в Интернет и т.д. и т.п. Таких элементов, которые можно включить и отключить очень и очень много, и все это будет влиять на энергопотребление. Стало быть, схем энергопотребления будет очень и очень много. Остается тут лишь одно – сказать, что при самых крутых настройках, со всей анимацией интерфейса, ежечасной синхронизацией с Facebook, Gmail, HTC Sense и др., с пятью часами в жестком Интернете на сайтах с Flash, с заметками в ЖЖ, трепом в «аське», с включенной вибрацией на клавиатуре – со всеми этим функциями и красивостями смартфона хватает на день. Показатель, конечно, не ахти. Но, с другой стороны, пришел на работу – воткнул в телефон шнур USB и пусть себе лежит, заряжается. Пришел домой, ложишься спать – ставишь телефон на зарядку. Проблемы особой нет. Можно рассудить и так: если вам нужен долгоиграющий телефон для звонков и смс, то на этот случай есть аппараты попроще. Здесь же у нас речь идет о сложном, мощном устройстве, фактически, компьютере, только маленьком, который всегда с вами, и по которому можно звонить и отправлять смс. Что-то подсказывает нам, что эти два действия – звонки и смс – не то основное, ради чего был создан HTC Incredible S.

Ну, а для порядка прилагаем результаты теста Quadrant Advanced.

Как видим, производительность нашего устройства зашкаливает. И конечно же, результаты Neocore Benchmark, хотя и без теста было бы все ясно – выше пока что некуда: 56,8 FPS.

Другая интересная функция – это поддержка DLNA (Digital Living Network Alliance), которая, кстати, оправдывает отсутствие HDMI-выхода. Отечественный пользователь пока не очень освоился с DLNA, однако «за бугром» она уже вовсю используется. С помощью DLNA можно объединить в беспроводную домашнюю сеть совместимые устройства – не только компьютеры и принтеры, но и аудио- и видеотехнику. Создав такую сеть, мы сможем запускать кино и музыку на ноутбуке или смартфоне HTC Incredible S, а смотреть и слушать – на телевизоре или мощной аудиосистеме. Ну, а если ваша техника не совместима с DLNA, то на этот случай в HTC создали «примочку» HTC Media Link, приемник DLNA-сигнала, который подключается через HDMI-разъем к телевизору и – поехали! Смартфон же используется одновременно в качестве пульта управления и медиа-плеера.

А вот камеры у смартфона две: тыльная с разрешением 8 Мп и фронтальная для видеозвонков с разрешением 1.3 Мп. Восторгов тыльная камера не вызвала, пищеварительных расстройств тоже – приличные фото, приличное HD-видео с разрешением 720p, тачфокус (фокусировка на той зоне кадра, куда прикоснулся), автофокус, эффекты, распознавание лиц, геометки – стандартный на сегодняшний день набор. Да, нетрудно заметить сзади и двойную светодиодную вспышку, которая при случае может послужить в качестве фонарика!

Несколько странно, что из 4Гб встроенной памяти пользователю доступно лишь 1,1 Гб, хотя это ну совсем не проблема – всю информацию можно хранить карте на microSD, на нее можно ставить приложения.

Итог исследования технических характеристик таков: HTC Incredible S – это очень мощное устройство, которому все по плечу. И по плечу в лучшем виде! Одна проблема с такими штучками – попользуешься недельку и привыкаешь, и уже трудно возвращаться в моделям поскромнее, ведь скинуть 200 МГц с процессора и глядишь, уж не такой гладкий интернет – тут задумается, там притормозит. Но разве это плохо – привыкать к лучшему?

Мы не станем описывать здесь интерфейс HTC Sense, его идею и фишки, потому что уже много-много раз делали это со всех сторон. Для затравки скажем: HTC Sense – это лучший интерфейс для Android. Самый красивый, самый удобный, самый понятный, самый интеллектуальный? В общем, многие пытаются под него так или иначе закосить, но ни у кого не получается! HTC Sense – это мощный программный продукт, в который сотрудники HTC вкладывают очень много сил и средств, и который делает из «смартфона на Android» удивительно удобное и функциональное устройство с идеальным программным обеспечением. Однако с недавних пор HTC Sense – это не только интерфейс?

Облачный сервис HTC Sense

С появлением смартфонов HTC Desire HD и HTC Desire Z появилось и кое-что еще. Это – облачный сервис HTS Sense. Идея его проста: зарегистрировавшись в этом сервисе, вы получаете личный кабинет на сайте HTCSense.com, из которого вы можете удаленно управлять смартфоном. Это очень полезный сервис, когда речь заходит о безопасности, ведь телефон можно потерять или отдать на улице хулиганам. А ведь там – вся ваша жизнь! Контакты, сообщения, фотографии, личное видео, может быть, даже особенные фотографии и особенное личное видео? В общем, все это не должно попасть в руки мошенников! Так вот, с помощью сервиса HTC Sense, из личного кабинета, мы можем: отслеживать местоположение телефона на Картах Google; включить переадресацию вызовов на другой телефон; включить пересылку SMS-сообщений на другой телефон или на E-mail; заставить телефон звонить на случай, если куда-то положили его и забыли, куда; заблокировать телефон, задав пароль, выставив при этом сообщение, которое появится на экране телефона; удалить с телефона все-все-все, что на нем есть, даже файлы с карты памяти. Кроме того, в личный кабинет переносятся ваши контакты и SMS-сообщения. В общем, все 33 удовольствия!

С сервисом HTC Sense связан еще один – это HTC Hub. Это каталог медиа-контента для смартфонов HTC – обои, мелодии на звонок, сюжеты, виджеты, подключаемые модули, которые встраиваются в интерфейс, расширяя его функции. Все это теперь собрано в одном месте. Сервис HTC Hub дублируется одноименным приложением на смартфоне.

И еще один новый сервис – это HTC Likes, представляющий собой надстройку над Android Market. Здесь собраны самые любимые пользователями HTC приложения с оценками и комментариями. Кроме того, с помощью HTC Likes можно поделиться с друзьями любимыми приложениями, но для этого у вас должны быть друзьям с учетной записью в сервисе HTC Sense. У нас таковых не оказалось, поэтому проверить, как все это дело работает, мы не смогли.

Вывод

HTC Incredible S, безусловно, достойнейший смартфон. С точки зрения производительности он повторяет другой аппарат – HTC Desire HD. Но лишь с точки зрения производительности. HTC Incredible S меньше, чем HTC Desire HD, и этим он нам понравился. Но это личное. Не менее личное и то, что HTC Incredible S покорил нас своим неординарным дизайном. Но самое главное в другом: этот смартфон заставил нас задуматься и провести некоторую переоценку ценностей. Что будет дальше? Чего ждать? Так ли важна мощность процессора? Что лучше – просто мощный смартфон или мощный смартфон, который сделан для человека, а не для технофэна? Готовы ли мы заплатить лишние пять тысяч за смартфон с душой? В последнем случае мы, конечно же, подразумеваем интерфейс HTC Sense и доведенное до идеала программное обеспечение. И вывод такой: да, мы готовы! Несмотря на то, что мы специалисты и легко можем прокачать любой «андроид» всякими виджетами и приложениями, все равно – мы хотим, и мы готовы иметь дело не с конструктором, а с идеальным готовым продуктом! Лаборатория ИОН.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство